Источник изображения: http://www.mcclinics.ru/hospitals/novosibirsk/avicena/

Капитальный и косметический ремонт медицинского центра

Ремонт медицинского центра или небольшой клиники намного затратней, чем ремонт офиса или небольшого магазина. Перед тем, как начать ремонт, нужно определить потребность: ремонт мелких недочетов или полная переделка с перепланировкой и сменой интерьера. Косметический ремонт медицинской клиники занимает немного времени, а его стоимость намного ниже, чем при капитальных работах. Косметический ремонт необходим для обновления интерьера в соответствии с действующим дизайн-проектом. Как правило, косметический ремонт клиники необходим один раз в пять лет. Если при ремонте были использованы дешевые материалы и некачественно выполнен монтаж коммуникаций, то потребность в косметическом ремонте может возникать намного чаще. Капитальный ремонт медицинской клиники — это перепланировка и ремонт с нуля. Клиника не сможет функционировать до завершения работ. Перед началом капитального ремонта разрабатывается новый дизайн-проект, меняется зонирование пространства, выполняется монтаж новых систем коммуникаций. Долгое отсутствие качественного косметического ремонта может привести к внезапной потребности в капитальном.

Этапы ремонта медицинского центра

На первом этапе необходимо заказать рабочий проект и дизайн-проект помещения. Специалисты подрядной организации займутся всей «бумажной работой» и подготовят смету на ремонт. Дизайнерские решения должны подчеркнуть специфику работы медицинского центра. Например, в детской клинике уместна художественная роспись стен, использование ярких цветов. Помимо эстетических вопросов, рабочая документация включает в себя расчеты по нагрузке на систему электроснабжения, способ монтажа системы отопления, водоотведения и водоснабжения.

Второй этап ремонта медицинского центра — покупка материалов согласно смете и подготовка помещений. Все материалы для отделке стен, полов и потолка должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам и быть простыми в эксплуатации. Часто производители отделочных материалов ставят маркировку на упаковке с разрешением использования в лечебных и детских учреждениях. Такие гипоаллергенные материалы не выделяют запахов и не провоцируют аллергические материалы.

Третий этап — перепланировка клиники, монтаж коммуникаций и отделочные работы. Для экономии времени вы можете проводить ремонт как в дневное, так и в ночное время суток, что сократит сроки ремонта клиники в два раза. Все системы коммуникации должны иметь доступ для технического осмотра, а провода и кабели спрятаны в перегородки или под отделку. Напольное покрытие не должно скользить, а система вентиляции и кондиционирования воздуха должна регулярно удалять загрязненный воздух, что оказывает прямое влияние на самочувствие пациентов клиники.

Ремонт медицинской клиники под ключ

Ремонт клиники под ключ — это совокупность косметического и капитального ремонта. Такая услуга будет полезна как для новых клиник, которые готовятся к открытию, так и для уже функционирующего бизнеса. Потребность в ремонте под ключ возникает при очевидных недостатках прошлой работы:

  • перебои в работе коммуникаций, изношенность техники
  • отталкивающий дизайн, старый ремонт
  • неудобное зонирование пространства

Ремонт под ключ выполняется одной компанией, которая имеет в штате проектировщиков, сметчиков, инженеров и рабочих специалистов. Также важен срок гарантии на все виды работ. Выбирайте подрядчика с комплексным подходом к задаче и гарантией не менее 2-3 лет на ремонт и отделку помещений. Часто многие компании делают скидку на работу, если заказчик выбирает услугу «ремонт под ключ» и полностью доверяет весь процесс одной компании без привлечения сторонних специалистов.


Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.