С 2009 года вступили в силу новые поправки о санитарных нормах в стоматологических кабинетах. Это сделало ремонтно-отделочные работы более ответственными. Нормы касаются внутренней отделки, освещения, вентиляции и общего микроклимата в помещении.

Отделка стоматологических кабинетов

 Цвет внутренней отделки стоматологий должен быть светлых оттенков, стены, полы при отделке не должны содержать щелей и проемов, в качестве материала для отделки стен допускается штукатурка, краска, цельные панели гладкой структуры. Стыки стен и полов не должны пропускать пыль с грязью. Допускаются много видов отделки пола, даже линолеум, чтобы его края запускались под плинтус, стыки полотен пропаиваются.



Места для санобработки и мытья рук, санузел и все элементы, где допускается повышенная влажность обязательно отделываются плиткой. 

Потолки должны иметь высоту не менее 2,6 метров, допускается использование натяжных и подвесных конструкций, главное требование — доступность к дезинфекции и уборке, простота замены осветительных элементов.

Освещение: основные требования

Все стоматологические кабинеты должны сочетать естественное и искусственное освещение. Эксперты советуют выбирать помещения под стомкабинет с ориентацией окон на север, в противном случае лучше использовать светозащитные приспособления:

  • козырьки;
  • легко моющиеся жалюзи;
  • специальные пленки (монтируются в проеме между стеклами стеклопакета).

Лампы, которые используются для освещения стоматологических кабинетов, не должны искажать цветопередачу. При этом нужно размещать светильники так, чтобы они не попадали в поле зрения стоматолога в процессе его работы (имеется введу осветители общего освещения). Обязательна для стоматкабинетов местная подсветка рабочего места врача (для хирурга - бестеневая).

Все осветители должны легко мыться, светильники иметь взрывобезопасную арматуру и не допускать ослепления персонала при работе.

Вентиляция в стомкабинетах

Особое внимание уделяется микроклимату помещения за счет грамотного монтажа вентиляционных систем: приточно-вытяжной вентиляции, сплит систем и естественного проветривания.

 Нормативы температурно-влажностных показателей:

  • не ниже +18°C зимой, не выше +25°C летом;
  • относительная влажность — от 40 до 60%;
  • скорость движения воздушных масс — 0,2 м/с.
Прокладка инженерных сетей в стоматологических кабинетах проводится скрыто. При наличии любых неисправностей в вентиляционной системе, они должны устраняться незамедлительно. Воздух по микробиологическим и химическим показателям должен соответствовать СанПиНу. При этом перетекание воздуха из "загрязненных" зон в "чистые" считается недопустимым. Это нужно учитывать еще на этапе планирования вентиляции.

Компания ЗЛАТА с 2014 года выполнила ремонт в более чем 10 стоматологических объектов Краснодара с учетом требований санитарно-эпидемиологических нормативов.