Источник изображения: http://pankraft74.ru/kalendari-plan-ry-i-otkrytki/dizayn-shouruma-odejdy

С чего начать ремонт магазина?

Ремонт магазина — это сложный процесс, в котором принимают участие многие специалисты. Перед началом любых подготовительных работ необходимо изучить проект помещения и понять, какие изменения в планировку необходимо внести. Представители подрядной организации выезжают на объект и проводят личный осмотр помещений. После составления технического задания можно приступать к проектированию нового пространства. Для более наглядного представления проектировщик создает качественные 2D и 3D визуализации, что позволяет внести корректировки в дизайн-проект и организацию пространства. После утверждения проекта составляется смета на ремонт, в которой указаны объемы работ, их стоимость и количество нужных материалов. Только после согласования сметы заказчиком можно начинать подготовительные работы.

Подготовка магазина к ремонту

В первую очередь нужно вынести все торговое оборудование и мебель, а если это невозможно — укрыть предметы пленкой. Если планируется демонтаж стен или перегородок, то конструкции необходимо очистить от старого декоративного покрытия: краска, декоративный камень, стеновые панели, декоративная штукатурка. Работы могут проводиться поэтапно в удобное для заказчика время суток. Очень часто компании-подрядчики выполняют строительно-монтажные и отделочные работы после закрытия магазинов, ночью, что очень актуально, если магазин расположен в торговом центре.

Стоит заранее решить вопрос с вывозом строительного мусора после перепланировки или монтажа коммуникаций. Любые демонтажные работы сопровождаются большим количеством пыли, которая не только оседает в ближайших помещениях, но и отрицательно сказывается на здоровье людей.



Основные виды работ


Перечень работ может меняться в зависимости от технического задания и типа ремонта: капитальный или косметический. Мы перечислим самые важные и трудоемкие виды работ:

Демонтажные работы

Демонтаж стен и перегородок нужен для новой перепланировки помещения, а демонтаж старого напольного покрытия и потолка нужен для замены устаревших материалов или при смене дизайнерской концепции.


Обратный процесс, когда нужно сделать зонирование, например для рабочих помещений: подсобки, гардероб для сотрудников. Монтаж перегородок выполняется при помощи листов гипсокартона и направляющего профиля. 

Монтаж коммуникаций


Перед началом отделочных работ необходимо проложить все системы коммуникаций, чтобы спрятать провода и трубы. Так, воздуховоды прекрасно скрываются за подвесным потолком, а проводка «прячется» за листами из гипсокартона. Монтаж системы вентиляции также выполняется до финишной отделки. 


Установка дверей и окон


Данный этап работ лучше также доверить специалистам, которые выполнят монтаж конструкций профессионально и с гарантией. Установку дверей и окон может выполнять как компания-подрядчик, так и представитель завода-изготовителя.


Отделочные работы

Перед отделкой стен, потолка и пола из помещения выносится весь строительный мусор, а поверхности тщательно очищаются от пыли и грязи. Заказчик может контролировать каждый этап отделочных работ или просто принять готовую работу после того, как высохнут все материалы, использованные в работе. 


Монтаж торгового оборудования

Монтаж витрин и другого торгового оборудования выполняется в последнюю очередь, когда магазин готов к открытию. Не стоит устанавливать оборудование во время отделочных работ, так как оно может быть испорчено краской, клеем или просто быть повреждено мелким строительным мусором. 

Чем ремонт магазина отличается от ремонта квартиры?

Качественный ремонт магазина отличается от ремонта квартиры или частного дома. Выбирайте подрядную организацию, в портфолио которой есть работы по ремонту магазинов, офисов и других коммерческих помещений. 

Особенности ремонта магазина:


  • Система вентиляции в коммерческом помещении может быть только искусственной, а не естественной. В квартире не нужна система «чиллер-фанкойл » или мощный вентилятор. В магазине (особенно в продуктовом) не обойтись без специального оборудования для принудительной циркуляции воздуха. Стабильный воздухообмен избавляет посетителей магазина от запахов продуктов, делает микроклимат комфортным и безопасным.

  • Для ремонта магазина необходимо выбирать более износостойкие и прочные материалы, что особенно актуально для напольного покрытия и отделки стен.

  • В магазинах монтируют более сложную систему освещения, чтобы сделать подсветку товара, витрин. С помощью освещения часто решают проблему зонирования. Также стоит отметить, что в магазинах необходимо устанавливать надежную охранную и пожарную сигнализацию.

Для справки:

Не выполняйте самостоятельно строительно-монтажные и электромонтажные работы, ведь незнание мер безопасности может привести не только к поломке дорогого оборудования, но и к причинению вреда здоровья. Все работы, связанные с электричеством и монтажом/демонтажом конструкций должны производиться только опытными специалистами с достаточным опытом работы.


Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.