Источник изображения: http://petrishin.ru

Выровнять стены гипсокартоном можно как в офисе, так и в супермаркете — это универсальный материал под покраску, панели или обои. Специалисты используют 2 способа выравнивания стен с помощью гипсокартона: с каркасом или без. Бескаркасный метод менее затратный и такой же надежный, как и выравнивание с каркасом. Монтаж гипсокартона производится на специальный клей, который легко купить в любом строительном магазине. 

Перед нанесением клея поверхность следует подготовить — очистить от грязи, пыли и старой отделки, а потом загрунтовать. Грунтовка улучшает сцепление клея и поверхности. Если показатель кривизны варьируется от 4 до 7 мм, клеить листы достаточно просто. Клей наносится на гипсокартон и распределяется по всей поверхности листа с помощью зубчатого шпателя. Если же уровень кривизны близок к 15 мм и больше, клей наносят точечно, не распределяя его шпателем. 

В самых трудных случаях, когда уровень кривизны больше 20 мм, стены необходимо выровнять шпаклевкой или выбрать каркасный метод крепления гипсокартона. Для каркасного монтажа гипсокартона понадобится металлическая или деревянная основа — то есть сам каркас. Специалисты по монтажу помогут выбрать подходящий вам вариант: деревянные бруски или металлический профиль. Риск использования деревянного каркаса заключается в искривлении конструкции, так как дерево со временем высыхает. Если вы не уверены в хорошей просушке деревянных брусков, откажитесь от этого материала в пользу металла. Металлический каркас для гипсокартона создается из профилей двух видов: стоечного и направляющего. 


Направляющие профили образуют контур каркаса, а стоечные соединяют его с помощью саморезов. Для еще большей надежности конструкции специалисты крепят стоечные профили к подвесам (они заранее устанавливаются на поверхность стены). После монтажа гипсокартона любым вышеописанным способом стыки листов шпаклюют. Шпаклевка легко скроет стыки, мелкие трещины и элементы крепления.

Выравнивание стен штукатуркой и шпаклевкой

В чем разница? Это важный момент, который нужно знать перед покупкой материала. Штукатурка подходит для внутренних (стены и потолки) и наружных работ (фасад); она справится с трещинами и завалами, с очень кривыми стенами; дает усадку. Шпаклевка используется для внутренних работ; материал скроет небольшие трещинки, швы между листами гипсокартона, выбоины от крепежа; не дает усадку. В состав штукатурки входит минеральный наполнитель, щебень, она прочней и долговечней шпаклевки.

Популярные виды штукатурок и область применения:

  • Гипсовая штукатурка. Легка в нанесении, можно укладывать толстым слоем с помощью узкого шпателя. В гипсовую штукатурку можно добавить примеси разной фракции для создания фактурной поверхности. Штукатурка из гипса наносится на кирпич, камень, железобетон, керамзитобетон, газобетон и пенопласт.
  • Цементная штукатурка. Она не имеет клеящих свойств, наносить материал нужно мастерком способом набрасывания на поверхность. Важно развести штукатурку водой в нужном количестве. Недостаток влаги снижает вяжущие свойства штукатурки, и она просто отваливается от стены. Избыток воды превращает материал в текучую кашицу, которая стечет на пол. Штукатурка из цемента имеет прекрасное сцепление с поверхностями из бетона и кирпича.


Существуют допустимые показатели кривизны для пола. Эти нормы регулируются современным российский законодательством. Так, для полов с покрытием из мягких рулонных материалов, паркета или ламината кривизна не должна превышать 0,2 см. Для полов с покрытием из твердых плиточных материалов и мозаики допускаются неровности до 0,4 см. Не стоит пугаться неровностях в пределах допустимой нормы и требовать от подрядчика переделки всей работы. Такой допустимый перепад высот пола никак не скажется на качестве и долговечности работы мастеров.

Как понять, что стены нужно выравнивать?


Конечно, можно определить неровности на глаз. Но это не поможет выбрать подходящий материал и увидеть скрытые подводные камни. Специалисты используют несколько способов. Самый надежный — вооружиться лазерным уровнем или нивелиром, который строит как вертикальные, так и горизонтальные полосы. Нивелир работает за счет призмы и светодиодов. Это удобный прибор для контроля качества отделочных работ и оценки состояния помещения перед ремонтом. 

Закажите оценку состояния помещения перед тем, как покупать материалы для ремонта и нанимать рабочих. При оценке специалист составит смету и дефектную ведомость работ (объект сравнивают с описанием в технической документации и отмечает все, что не совпало: не достроено или сломано. Эти несовпадения и подлежат ремонту или доведению до нужного состояния).

Для справки:

Не занимайтесь самостоятельным выравниваем стен, полов или потолков, чтобы сэкономить деньги. Вы больше потеряете, а не сбережете. Специалисты готовят поверхность, исходя из материала отделки. Учитывается абсолютно все: сроки, влажность помещения, его назначение, допустимая кривизна, нагрузка на поверхность и т.д. Заключите договор с компанией, которая предоставляет комплексный пакет услуг: от разработки проекта до монтажа вывесок.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.