Органические строительные материалы согласно международным исследованиям положительно влияют не только на окружающую среду, но и на самочувствие жителей. Всемирный совет по экологическому строительству отмечает, что экологичные здания положительно влияют на самочувствие жильцов — улучшают качество сна, когнитивные функции и даже психическое здоровье.

Материалы, полученные из живой материи, не только оказывают меньшее воздействие на планету, но и по качеству не уступают давно используемым аналогам. Органические стройматериалы используются для облицовки фасадов, утепления и внутренних работ. Помимо безопасности они прекрасно выглядят внешне, являются возобновляемыми и биоразлагаемыми.

Что такое органические строительные материалы?

В общем смысле это любой материал, который получен из натуральной материи и может быть использован в строительстве. Чтобы материал действительно считался органическим, он должен быть выращен с минимальным использованием химических удобрений. Строители «зеленых» зданий часто применяют именно такие стройматериалы, поскольку они обладают целым рядом выгодных природных свойств, таких как теплоизоляция и низкая энергия поглощения. И конечно, подобные объекты соответствуют тенденциям сохранения среды и сближения человека с природой. 

Что можно использовать в качестве строительных материалов? Древесина и трава стоит на первом месте, в странах Европы активно применяют пробку. Эти растительные элементы не только являются экологичной альтернативой неорганическим материалам, производство которых требует больших затрат энергии, но и обладают уникальными преимуществами. Например, древесина дешева, проста в установке и обладает низкой теплопроводностью, а техническая конопля — устойчива к внешним воздействиям и теплопроводна.

Важность использования органических строительных материалов

Многие материалы, используемые в строительстве, наносят вред окружающей среде. Производство стали и алюминия потребляет огромное количество энергии, но и утилизация традиционных строительных материалов имеет последствия для экологии.

32% отходов на свалках образуется в результате строительства и сноса зданий. 

С другой стороны органические материалы требуют мало энергии для выращивания, добычи и использования в строительстве, а также естественным образом разлагаются в конце срока службы. Именно поэтому органические материалы всегда следует рассматривать как основной вариант строительства, прежде чем использовать более вредные для окружающей среды альтернативы. В России набирают обороты реальные примеры применения органического строительства.

Примеры органических строительных материалов

К рассмотрению предлагаются наиболее эффективные варианты, представленные на рынке.

Древесина

Древесина —  один из самых популярных строительных материалов, к тому же она очень экологична, если поставляется из лесов с минимальным уровнем загазованности. Древесина используется во многих областях строительства, являясь отличным вариантом для:

  • обшивки фасадов;

  • формирования заборов;

  • создания дизайнерских конструкций;

  • формирования интерьера жилых помещений.



Панели из соломы

Солома — невероятно экологичный строительный материал, подходящий для использования в качестве изоляции в зданиях с деревянным каркасом, в качестве материала для крыши или даже для некоторых несущих конструкций. Она обладает низкой теплопроводностью и быстро растет, а значит, легко возобновляется после сбора урожая. С соломой в России никогда не было проблем, ее использование в строительстве знакомо не одну сотню лет.  Дома из самана (смеси соломы и грунта) возводились 5-6 веков назад, многие до сих пор в отличном состоянии. Соломенные панели применяются в современном строительстве.

Пробка

Пробковые деревья легко заменяют свою кору, что делает их возобновляемым ресурсом, который можно собирать без тяжелого вреда для дерева. Пробковая кора прочная и упругая, обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Она также обладает высокими показателями огнестойкости, водостойкости и устойчивости к гниению. Благодаря этим очень полезным свойствам пробка пользуется спросом — она используется в качестве напольного покрытия, изоляционного материала, элемента для создания наружных фасадов и подложки.Пробковая мебель довольно популярна в Европе, она помогает создавать интересные интерьеры. Столы и стулья из пробки долговечны, защищены от влаги и плохо проводят тепло.

Шерсть


Волокна шерсти образуют миллионы карманов, способных удерживать воздух и значительно снижать теплопередачу. Многие виды изоляции от полистирола до стекловолокна оказывают значительное воздействие на окружающую среду. Их использование требует энергоемких производственных процессов. Овечья шерсть, славящаяся своей теплопроводностью, со временем может стать основной альтернативой стекловолокна. 

Растения поглощают углерод в процессе роста, поэтому их использование в строительстве может помочь в решении климатического кризиса. Поскольку на долю застроенной среды приходится значительная часть глобального «углеродного следа», использование самих зданий для «хранения» углерода  —  интересное решение. Углеродным следом называют совокупность парниковых газов от деятельности человека и машин.