Источник изображения: http://goodhome.by/interior-decoration-banks/

Какие преимущества дает дизайн-проект офиса?

Многие владельцы коммерческих помещений экономят на проектировании офисов и разработке дизайн-проектов. Первые проблемы возникают уже на этапе составления сметы, так как нет базового документа, где прописаны нужные материалы, их количество и характеристики. Итак, преимущества ремонта с дизайн-проектом офиса:

  • Правильный монтаж инженерных сетей и покрытий. Как спрятать от посторонних глаз воздуховоды или радиаторы отопления? Можно ли произвести монтаж подвесного потолка? У каждого материала для отделки есть свои ограничения, которые могут помешать следующему этапу работ. Если заказчик хочет спрятать элементы вентиляционной системы, тогда следует выбрать монтаж подвесного потолка. Но такой потолок скрадывает 10-15 см высоты помещения. Такая же проблема возникает при выборе материала для стяжки пола - будет ли оправдана нагрузка на фундамент или можно обойтись сухой стяжкой, но как спрятать коммуникации под напольным покрытием? Дизайн-проект позволяет согласовать все технические вопросы без ущерба для внешнего вида помещения.



  • Единый дизайн офиса. Самостоятельное проектирование рабочих зон и подбор материалов будет успешным, если у заказчика уже есть подобный опыт. Стоит отметить, что дизайн-проект офиса и жилой квартиры - это две разные вещи. В квартире нужно создать уют и домашнюю атмосферу, выбрать любой стиль. Офис - это пространство для работы, где должны быть функциональные зоны, правильное освещение, искусственная система вентиляции и легкий доступ к важным коммуникациям. Также необходимо иметь опыт в выборе износостойких материалов, ведь проходимость в офисе в несколько раз больше, чем в квартире, и покрытия для пола и стен изнашиваются намного быстрее. Специалист может найти баланс между функциональностью, эстетичным внешним видом и качеством материалов для отделки офиса.

  • Качеством материалов для отделки офиса. Визуализация будущего интерьера. Визуализация нужна не только для согласования дизайна с заказчиком, но и для правильного монтажа всех компонентов интерьера и отделочных работ. Дизайн-проект офиса содержит необходимые чертежи, схемы, планы и, конечно, 3D визуализацию. Объемная картинку будущего интерьера дает представление даже о глубине освещения в рабочих зонах. Качественная визуализация возможна только при создании дизайн-проекта помещения.

Виды дизайн-проектов офисов

Под обычным названием «дизайн-проект» скрываются несколько видов документации:

  • Эскизный проект. Специалист размечает расстановку мебели и техники на плане помещения, указывает перечень материалов для отделки. Эскизный проект не содержит визуализацию и не отражает изменения в ходе перепланировки.
  • Стандартный дизайн-проект офиса. Стандартный пакет содержит чертежи, схемы, планы помещений с описанием детальных особенностей каждого пространства: перенос стен, демонтаж перегородок. Визуализация может быть в формате 3D или 2D.
  • Полный дизайн-проект офиса. Кроме стандартного пакета документов такой проект содержит подробное описание всех материалов, которые будут использованы в ходе отделки и декорирования офиса: напольное покрытие, маркировка шпаклевки, тип краски и т.д. 3D визуализация является обязательным компонентом полного дизайн-проекта.

Если вы планируете сделать перепланировку, то специалист может совместить open-office и стандартные закрытые зоны для работы, которые могут быть предназначены для руководства. Повышение эффективности организации рабочего пространства - важное преимущество дизайн-проекта офиса.


Этапы разработки дизайн-проекта офиса

1. Изучение проекта помещения, выезд на объект, замеры и обследование. Специалист лично осматривает все сложные зоны в офисе (кухня, сан. узел, душевые) и выявляет первоочередные работы по ремонту, которые нужно выполнить перед началом отделочных работ. После обследования офиса совместно с заказчиком разрабатывается техническое задание.

2. Зонирование помещений. Новая планировка офиса влечет создание новых рабочих зон, которые должны быть функциональными и удобными для каждого сотрудника. Заказчик может сам предоставить набросок будущего плана или выбрать из нескольких вариантов, предложенных проектировщиком.

3. Разработка дизайна и подготовка к визуализации. Для заказчика это самый интересный и сложный процесс, не менее сложен он и для дизайнера-проектировщика. После выбора цветовых решений и материалов создается визуализация, с помощью которой можно увидеть просчеты и неподходящие решения.

4. Составление пакета рабочей документации. Эти документы будут нужны для специалистов, которые будут заниматься ремонтом: план демонтажа стен или перегородок, план потолков, план освещения, план размещения сантехнического оборудования, план полов и т.д.

5. Составление сметы. В смете указываются материалы, их количество и характеристики. В смете также видно итоговую стоимость всех работ, которые может откорректировать заказчик, выбрав более дешевые материалы или отказавшись от перепланировки.

6. Реализация дизайн-проекта. Полную оценку работы дизайнера-проектировщика можно дать после полного завершения всех работ на объекте и высыхания всех материалов. Стоит отметить, что любые переделки после окончания ремонта оплачиваются заказчиком отдельно, если дизайн-проект выполнен без нарушений и отклонений.

Для справки:

Заказав дизайн-проект офиса у профессионалов, вы можете быть уверены в правильности расчетов инженерной части. Ведь помимо внешней части, которую видит посетитель офиса, специалисты выполняют большой объем работ по монтажу сетей водоснабжения, водоотведения, вентиляции. Ошибки в проектировании и монтаже инженерных сетей могут привести к порче свежего и дорогого ремонта.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.