Источник изображения: http://biomed-tech.ru/katalog/chistyie-pomeshheniya/

Чем отделка чистых помещений отличается от отделки офиса или торгового центра?

К чистым помещениям относятся медицинские клиники, лаборатории по производству электроники и медикаментов, операционные блоки. Все материалы для отделки должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам, быть гипоаллергенными и простыми в эксплуатации. Если для отделки офиса подойдут самые дешевые материалы при минимальном бюджете, которые некоторое время будут сохранять свой привлекательный внешний вид, то главная составляющая отделки чистых помещений заключается в технологичности и безопасности использования. Все материалы для отделки чистых помещений должны быть простыми в эксплуатации и не терять свои эстетические характеристики после уборки с агрессивными дезинфицирующими средствами.

Антистатический линолеум

Данное покрытие используется в рентгеновских кабинетах, медицинских лабораториях и в отделениях интенсивной терапии. Антистатический линолеум устойчив к самым агрессивным средствам дезинфекции даже в случаях эпидемий, когда нужно быстро и эффективно уничтожить грибки и вирусы. Линолеум не подвергается разложению при воздействии кислоты или щелочи, легко моется даже от йодосодержащих пятен. Антистатический линолеум отвечает самым жестким требованиям пожарной безопасности, не выделяют никаких вредных продуктов при высоких температурах. Антистатический линолеум изготавливается из промышленного каучука высокого качества. Покрытие может выпускаться как в плитах, так и в рулонах. Многие производители изготавливают материал в самых разных цветовых решениях, используя современные дизайнерские решения.


Григорий Зеленов

Прораб
Ремонт и отделка чистых помещений производится только компанией-подрядчиком с гарантией на все виды работ. Внимательно изучите портфолио компаний, которые предлагают свои услуги по ремонту медицинских клиник. Качественный ремонт с использованием узко профилированных инновационных материалов прослужит вам долгое время, если не экономить на услугах специалистов. В крупных надежных компаниях с надежной репутацией целесообразней заказать комплекс услуг: проектирование, монтаж коммуникаций и финишную отделку.

Герметичный потолок

Подвесные герметичные потолки, как и другие материалы для отделки, обеспечивают санитарно-гигиенические нормы в больницах, лабораториях, на пищевых производствах, в микробиологической промышленности в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14644 и ГОСТ Р 52539. Потолок отделяет системы коммуникации и строительные конструкции от чистых зон, обеспечивая надежную изоляцию. Потолочные плиты изготавливаются из оцинкованной стали и алюминия, что полностью соответствует как российским, так и международным стандартам качества. Конструкция герметичного потолка —это модульная система со встроенными распределителями воздуха ламинарного потока и встроенным освещением. При монтаже специалисты гарантируют герметичность швов и гладкость поверхности, как этого требует СанПиН 2.1.3.2630-10.

Система вентиляции и кондиционирования воздуха также может располагаться за плитами потолка, что значительно улучшает эстетическую составляющую помещения. При выемке плиты можно легко получить доступ к оборудованию. Несущая нагрузка конструкции приходится на вертикальные стяжки, которые, в свою очередь, позволяют регулировать высоту герметичного потолка. Независимо от рельефа поверхности специалист может смонтировать абсолютно ровный потолок. Герметичность стыков обеспечивают специальные переходные профили.

Гипсометаллические панели для стен

Гипсометаллические панели относятся к классу материалов с высоким уровнем герметичности и абсолютно гладкой поверхностью. Материал панелей легко чистится и подходит для помещений, где нужно поддерживать стерильную чистоту. Гипсометаллические панели широко применяются в пищевой промышленности благодаря уникальным характеристикам:

  • тепло- и звукоизоляция
  • пожаробезопасность
  • влагостойкость
  • износостойкость
  • устойчивость к агрессивным дезинфицирующим средствам

Швы между панелями заполняются особым материалом, который выдерживает обработку спиртосодержащими средствами. Специальная техника креплений препятствует накоплению пыли в стыках и шовных пространствах, а сами крепежи спрятаны от посторонних глаз. Еще одно преимущество гипсометаллических панелей в том, что их не нужно шпаклевать или красить после монтажа. Производители предлагают большой выбор панелей различных цветов для воплощения разных дизайнерских идей.

Для справки:

Особую роль в поддержании надлежащего уровня гигиены играет система вентиляции и кондиционирования воздуха. Специалисты заранее рассчитывают мощность циркуляции воздушных потоков и определяют тип вентиляционной системы. Проект системы вентиляции разрабатывается на этапе проектирования самого помещения. Если медицинская клиника или лаборатория располагаются в здании, где раньше была компания с другим направлением деятельности, то необходимо демонтировать систему вентиляции и установить новую, которая будет соответствовать специфике работы бизнеса.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.