Источник изображения: http://zawodowaedukacja.pl/index.php/gadgets/itemlist/tag/monter%20zabudowy%20i%20rob%C3%B3t%20wyko%C5%84czeniowych%20w%20budownictwie

Что такое «малярные работы»?

Малярные работы — это целый комплекс работ по финишной отделке стен перед сдачей объекта заказчику. Малярные работы проводятся только после окончания возведения перегородок, прокладки коммуникаций, монтажа окон и дверей, укладки напольного покрытия. Сегодня под малярными работами понимают не только окраску стен. Огромное количество материалов на российском рынке позволяет использовать самые разные способы отделки стен:

  • лепнина;
  • фактурная штукатурка;
  • деревянные панели;
  • искусственная кирпичная кладка;
  • экокожа;
  • обои;
  • 3D панели.

Малярные работы делятся на внешние и внутренние. Для внешних работ применяются более стойкие материалы, которые не теряют своих свойств под воздействием агрессивной внешней среды. По степени сложности малярные работы делятся на несколько категорий:

  1. Простые (для складов, подсобок, цехов);
  2. Улучшенные (для жилых и нежилых помещений);
  3. Высококачественные (для зданий с повышенными требованиями ко внешней и внутренней отделке, к каковым относятся гостиницы, рестораны, офисы класса А).

Основные этапы малярных работ

Малярные работы делятся на 3 этапа:

  1. подготовка материала для отделки стен. Если вы выбрали фактурную штукатурку или сложный оттенок краски, покрытие будет требовать ручной подготовки, что займет больше времени. Даже деревянные панели могут быть либо уже изготовлены уже по вашим размерам (в этом случае потребуется только сборка, либо же панели придется подгонять по размеру уже на месте);
  2. подготовка поверхности для отделки. От качества подготовки поверхности зависит конечный результат малярных работ. Лучше всего доверить подготовку мастерам, которые и будут дальше работать с поверхностью. В качестве подготовки можно выполнять шпатлевание, очистку и грунтование;
  3. окраска поверхностей. Нанесение материала может производиться вручную, а может и с помощью распылителей и краскопультов — все зависит от типа поверхности и способа отделки. После отделки материал должен высохнуть, в это время в помещении нельзя проводить другие работы, чтобы не было вибраций или пыли.


Очистка стен от пыли и жира необходима перед каждым видом малярных работ. С помощью специальных инструментов можно также удалить ржавчину, остатки старой краски.

Грунтование необходимо для плотного сцепления отделочного материала с поверхностью. Грунтовка помогает равномерно нанести краску, предотвратить ее сколы. С помощью шпатлевания убираются неровности и трещины, поверхность становится ровной. Шпатлевание может выполняться в один или 2 слоя, что зависит от того, какое качество работ вам необходимо. 


Каждый слой должен быть отшлифован с помощью специальных инструментов или обычной наждачной бумаги. Несмотря на то что практически все ремонтные работы должны быть завершены до начала малярных работ, натирка паркета, укладка открытой электропроводки и укладка линолеума должны проводиться только после отделки стен.

Меры безопасности при малярных работах

При проведении малярных работ нужно соблюдать ряд мер безопасности, как и при более сложных ремонтных работах:

  • обязательно должен быть источник чистого воздуха во избежание отравления токсичными парами краски;
  • если работы проводятся на высоте, то леса должны быть прочными — не должно быть прогнивших досок, а металлическая конструкция должна быть собрана специалистами;
  • работы должны проводиться в спецодежде и с респираторами, глаза необходимо защищать при помощи пластиковых очков;
  • растворы для окраски нужно готовить в одном помещении с хорошей системой вентиляции воздуха;
  • полы и потолок должны быть укрыты плотной пленкой, чтобы не испачкать уже готовое покрытие;

Несоблюдение мер безопасности приводит к отравлению организма токсичными парами, травмам при падении с высоты и порче имущества на объекте.

Для справки:

Оценить качество малярных работ можно только после полного высыхания материала. Поверхности, окрашенные водоэмульсионной краской, должны быть однородными, без потеков и крупинок. Также стоит отметить, что следы от кисти должны быть заметны только с очень близкого расстояния, если была невозможна окраска с помощью валика.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.