Источник изображения: http://podklychbrest.by/rascenki-na-otdelochnye-raboty-v-breste

Какая информация содержится в смете?

Смета на ремонт офиса — необходимое приложение к договору с подрядной организацией, если вы хотите получить профессиональные услуги и полную финансовую прозрачность. В смете указывается следующая информация:
  • виды и объемы работ (общая стоимость и стоимость за 1 м²/за шт.);
  • отделочные материалы и их объем;
  • стоимость материала (общая и за 1 м²/за шт.);

В итоге формируется общая стоимость, куда включаются возможные скидки или надбавки за работу в сложных условиях (в ночное время суток, работы на высоте и т.д.) Смета на ремонт офиса регулирует отношения между заказчиком и подрядной организацией. Наличие сметы позволяет заказчику контролировать ход ремонта, а подрядчик имеет на руках четкий план работ и стоимость отдельных материалов.

Григорий Зеленый

Прораб
Если во время или после ремонта заказчик решил внести изменения в техническое задание (например установить дополнительную перегородку), то в готовую рабочую смету лучше не вносить изменения. Составляется дополнительное соглашение к договору и отдельная смета на дополнительные работы - установку перегородки.

Особенности составления сметы на ремонт

При составлении сметы нужно учитывать следующие работы, требующие особенного внимания и расчетов.

Читайте на эту тему
11.10.2017 16:10:00 | Отделочные работы
Особенности малярных работ

1) Электромонтажные работы 

Для безопасного и правильного монтажа электропроводки необходимо учитывать расположение рабочих и мест и нагрузку на электрическую сеть. Необходимо понимать — какое количество электроприборов будет подключено к сети: телефоны, факсы, проекторы, кондиционеры, компьютеры и т.д. Во время ремонта может быть заменена старая система освещения и установлена новая — более экономичная, энергосберегающая. Демонтаж старого оборудования (сроки и стоимость) также указывается в смете на ремонт офиса.

2) Система кондиционирования 

При подготовке к ремонтным работам специалисты обязательно учитывают расположение кондиционеров. Также важно правильно рассчитать необходимые мощности оборудования. Кондиционеры с низкой мощностью будут на предельной мощности, что быстрее изнашивает оборудование. Современный рынок оборудования для кондиционирования позволяет выбрать разные типы кондиционеров, которые не будут портить внешний вид помещения: потолочные, напольные, напольно-потолочные, кассетные (их не видно за подвесным потолком).

3) Возведение перегородок 

Установка перегородок в офисе — отличное решение для зонирования рабочих мест и комфортной рабочей атмосферы. Современные перегородки можно выполнить из гипсокартона или стеклопакетов. Высота перегородок может быть самой разной: от нескольких метров, до полной высоты потолков.

4) Замена полового покрытия

 Покрытие для пола изнашивается намного быстрее, чем материал для стен или потолков. Покрытие может иметь механические повреждения или просто потерять цвет. Современные напольные покрытия имеют высокую износостойкость, а производители материалов каждый год предлагают все более экологичные и экономичные варианты.

Как составить смету на ремонт офиса?

Процесс разработки сметы — это несколько стандартных этапов:
  • Составление дефектной ведомости. В дефектной ведомости сравнивается фактическое состояние объекта с описанием в технической документации. Учитываются повреждения: что сломано (окна, двери, сантехника), что повреждено (напольное покрытие, потолок). Специалист должен предложить заказчику пути решения проблем: заменить испорченные материалы или же какие-то вещи подлежат ремонту. Возможно, будет выполнить работу с нуля, чем устранять неисправности;
  • Составление ведомости объемов работ. В ведомости объемов работ специалист указывает, какие работы нужно провести и в каком объеме. Ведомость дает полное представление обо всех работах, которые будут проводиться на объекте с первого дня ремонта;
  • Составление сметы на ремонт. Смета составляет специалистов в офисе. Срок работы зависит от того, есть ли у заказчика достаточно исходных данных для расчетов, есть ли проект помещений и насколько сложный планируется ремонт. Смету на ремонт офиса площадью 20-30 м² вполне реально составить за 1 день.
Для справки:

Чем быстрее заказчик предоставит необходимую информацию об объекте и техническое задание, тем оперативнее специалист составит смету. Если проекты помещения утеряны, то всегда можно заказать новые, но на это уйдет определенное время. Для простых помещений (1-2 комнаты) специалист может и не потребовать восстановленный проект.


Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.