Источник изображения: https://www.retail.ru/news/148404/

Особенности ремонта складских помещений

Ремонт складского помещения — это относительно простой ремонт большой площади и в сложных условиях. Для ремонта складов не стоит выбирать дорогие материалы, так как в первую очередь важен функционал, а не внешний вид. Отдельная статья расходов — стоимость ремонтных работ, так как склад — это помещение от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных метров. Складское помещение имеет очень высокий потолок, сложную систему коммуникаций, дополнительное оборудование для погрузки грузов. Если вы хотите заказать ремонт склада, то стоит учесть, что ремонтные работы будут проводиться без остановки работы складского комплекса, что значительно усложняет ход ремонта. При ремонте склада нужно учитывать несколько факторов:

  • складская продукция должна быть сохранена в первоначальном виде;
  • необходимо минимизировать неудобства для рабочих склада;
  • не следует преграждать подъезды для спецтехники;
  • ремонт следует проводить с использованием специальных долговечных и пожароустойчивых материалов, которые соответствуют санитарным и экологическим нормам.

Григорий Зеленов

Прораб
Понятие и суть капитального ремонта склада закреплены в Градостроительном кодексе с поправками, установленными ФЗ от 18 июля 2011 г. № 215-ФЗ:
  • замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций;
  • замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов;
  • замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Этапы ремонта склада

Читайте на эту тему
15.11.2017 12:04:00 | Электромонтажные работы
Ремонт электропроводки

Демонтаж старых инженерных систем. Инженерные системы складских комплексов изнашиваются очень быстро, часто подвергаются текущему косметическому ремонту. При капитальном ремонте склада специалисты проводят полные электромонтажные работы, меняют элементы системы водоснабжения и водоотведения. Качественная прокладка коммуникаций и замена старых элементов гарантирует долговечность нового ремонта склада.

Подготовка поверхностей. Даже если ремонт склада — это ремонт с использованием недорогих и простых материалов, необходима тщательная подготовка поверхностей: пола, стен, потолка. Необходимо демонтировать старые отделочные материалы: краску, панели, гипсокартон или профнастил. Все поверхности должны быть не в аварийном состоянии, не должно быть трещин, сколов. Конечно, не стоит использовать дорогую финишную шпаклевку, но не стоит заниматься облицовкой, если на стенах есть грибок или глубокие трещины.

Отделочные работы и уборка помещений. Отделка проводится согласно смете и плана работ. Особое внимание стоит уделить ремонту пола, так как на него приходятся большие нагрузки. Заранее обсудите со специалистами выбор нужных износостойких материалов, которые не придется менять каждые полгода. При ремонте стен важно работать с материалами, которые соответствуют противопожарной безопасности, препятствуют появлению плесени в неотапливаемом помещении. Покрытие для стен также должно быть устойчивым к механическим повреждениям при перемещении грузов. Капитальный ремонт склада подразумевает и ремонт кровли. Даже если ваш склад имеет 1 этаж, такие работы приравниваются к высотным и должны выполняться только специалистами.

Сколько стоит ремонт склада?

Стоимость ремонта склада зависит от сложности работ, сроков и площади помещения. Работы могут проводиться в ночное или вечернее время, чтобы не создавать трудности для логистических процессов склада. Точная стоимость ремонта склада рассчитывается в смете, где указывается точный перечень мероприятий, количество часов и стоимость материалов, а также их расход.

Для справки:

Если вы арендуете склад, тогда не стоит самостоятельно прибегать к капитальному ремонту. Как правило, арендаторы выполняют косметический (текущий ремонт) склада: замена напольного покрытия, замена расходников, ремонт дверей и окон, уборка, текущее обслуживание инженерных сетей. 

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.