Источник изображения: http://www.futuroom.net/public-interiors/dizajn-salona-krasotyi/

Особенности ремонта салона красоты

Современный салон красоты — это многофункциональное пространство, которое должно быть удобным и эстетически привлекательным. Ремонт салона красоты отличается как от ремонта медицинского центра, так и от ремонта офиса. Одна из главных особенностей ремонта и отделки салона красоты — наличие дизайн-проекта помещения. Дизайнер интерьеров подберет материалы и стилевые решения, которые подчеркнут статус салона и выделят его среди конкурентов. Профессиональный подход к оформлению интерьера повысит лояльность клиентов. Следующая особенность ремонта салона красоты — электромонтажные работы (прокладка кабелей, монтаж розеток). Все элементы питания должны располагаться так, как будет удобно мастеру, но быть защищенными от попадания влаги. Монтаж систем электроснабжения нужно выполнить до начала отделочных работ, чтобы скрыть провода и кабели. Система вентиляции и кондиционирования воздуха должна работать так же стабильно, как и система электроснабжения. Необходимо регулярно удалять загрязненный воздух и запахи, чтобы поддерживать гигиеничный и безопасный микроклимат в помещении. Естественная система вентиляция подходит для небольшого кабинета косметологии или ногтевого сервиса. Если в салоне совмещены несколько процедур, тогда подойдет только искусственная (механическая) система вентиляции воздуха.

Требования к ремонту и отделке салона красоты

Читайте на эту тему
17.10.2017 10:11:00 | Электромонтажные работы Современные охранные сигнализации

Многопрофильность салона красоты создает некоторые сложности при проведении ремонтных и отделочных работ, продиктованные особыми требованиями к процессу и конечному результату ремонта:

  • Салон красоты должен быть оснащен подсобными помещениями для оборудования и процедур. Каждая процедура должна проводиться в отдельном кабинете (нельзя совмещать косметологические процедуры и солярий).
  • Кабинет солярия должен быть оснащен индивидуальной системой вентиляции.
  • Ремонт всех помещений необходимо выполнить в одном стиле.
  • Монтаж всех коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, система вентиляции воздуха, электроснабжение и отопление) должен быть выполнен профессионально. Выбирайте компанию-подрядчика, которая дает гарантии на все виды монтажных работ.
  • Система освещения должна помогать мастеру в работе и не мешать клиенту. Для этой цели лучше всего подойдут точечные светильники с функцией регулировки яркости света.
  • Материалы для отделки должны быть экологически чистыми и простыми в эксплуатации.

Григорий Зеленов

Прораб
Перед началом ремонта подготовьте рабочий проект, который состоит из схем и чертежей, необходимых для будущих работ. Лучше всего найти компанию, которая возьмет на себя все вопросы по дизайну и проектированию, составит смету и выполнит ремонтно-отделочные работы с гарантией. Проект также включает в себя перечень отделочных материалов и оборудования. Рабочий проект необходим для государственных надзорных органов в случае проверки. Не забудьте получить разрешение санитарно-эпидемиологической службы, которая проверит безопасность материалов и соответствие ремонта санитарным нормам.

Основные этапы ремонта салона красоты под ключ

Разработка технического проекта. В самом начале подготовительных работ еще рано говорить о сносе стен или выборе напольного покрытия. Согласованный заказчиком технический проект необходимо утвердить в надзорных инстанциях. Технический проект дает представление о зонировании пространства, расположении инженерных коммуникаций, санитарных помещений.

Подготовка дизайн-проекта. Дизайнер разработает единую концепцию интерьера салона красоты, подберет мебель и предметы декора, поможет правильно расположить оборудование и разработать систему освещения.

Составление сметы. Этот этап, как и первые два, следует доверить подрядной компании. Специалисты рассчитают количество материалов для ремонта, продолжительность ремонта и стоимость работы.

Подготовка к ремонту. Из помещения необходимо вынести мебель и оборудование, демонтировать ненужные перегородки, стены и материалы для отделки. Ремонт салона красоты нельзя проводить только в ночное время, чтобы отдельные кабинеты продолжали работать для посетителей. Во время ремонтных и подготовительных работ в помещении все равно будет много пыли и шума.

Ремонт салона красоты. На данном этапе проводится перепрофилирование кабинетов, возведение новых перегородок, монтаж коммуникаций, обустройство рабочих мест, финальная отделка и уборка помещений. Заказчику необходимо контролировать каждый этап ремонтных работ, так как некоторые моменты (например, монтаж системы водоотведения) будет сложно переделать, не повредив финишную отделку.

Для справки:

Единая концепция салона красоты — это не прихоть дизайнеров, а один из этапов маркетингового развития бизнеса. Важно понимать направленность деятельности салона: эстетические или медицинские услуги. Разработка дизайн-проекта позволяет визуально представить новый интерьер, увидеть плюсы и минусы будущей перепланировки и выбрать оптимальный способ монтажа коммуникаций.


Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.