Выбирая напольные покрытия для коммерческого помещения, лучше всего сначала подумать об их использовании. Разные помещения предъявляют разные требования к напольным покрытиям, и в коммерческой сфере часто определяющими факторами являются стоимость и долговечность, в то время как стиль и дизайн играют меньшую, но все же важную роль. 

Давайте рассмотрим напольные покрытия для офисов, торговых помещений, рабочих и складских зон. О чем следует помнить при выборе напольного покрытия? Напольное покрытие офиса должно учитывать клиентуру. При выборе правильного напольного покрытия для офисного помещения многое зависит от того, кто будет приглашен. 

Трафик больше похож на промышленный или клиенты появляются редко, но они элитные? Для элитных помещений подойдет сочетание твердых и мягких поверхностей, например, плитки с ковровыми вставками или деревянного пола с коврами. Оба варианта создают визуальный интерес и текстуру для более изысканного декора. Если отталкивает идея настоящего деревянного пола из-за его высокой цены, можно рассмотреть такие варианты, как виниловые полы под дерево. Он может имитировать вид и ощущение древесины с несколькими дополнительными преимуществами, такими как доступная цена и водонепроницаемость. 

Если офис относится к профессиональным помещениям, таким как приемная врача или выставочный зал, хорошим выбором будет износостойкий коммерческий ковролин с коротким ворсом. Он приглушает звуки, очень прочен и выпускается в широком ассортименте цветов и узоров, чтобы задать нужный тон. Виниловые полы для промышленных помещений или полированный бетон - варианты, которые стоит рассмотреть, поскольку эти твердые типы напольных покрытий лучше подходят для помещений с высокой проходимостью.

  

Для создания комфортной обстановки сочетайте с более мягкими вариантами напольных покрытий, такими как ковровая плитка или ковролин для холлов, комнат отдыха и офисов. Напольное покрытие для торговых помещений должно быть рассчитано на интенсивную работу 

Товары и услуги, которые вы продаете, могут определять ваши потребности в напольных покрытиях. Если ваш магазин с большой проходимостью, выбирайте покрытие, рассчитанное на износостойкость, для высококлассного бутика убедитесь, что в нем присутствует стиль, а для небольших магазинов подойдет все. В больших коммерческих или промышленных магазинах хорошим вариантом будет прочный виниловый рулонный пол, плитка или даже доски. Они водонепроницаемы, износостойки и легко моются. В элитных бутиках элегантные деревянные полы или плюшевые ковровые покрытия зададут роскошный тон, которого ждут ваши покупатели. В небольших, сделанных на заказ магазинах, рассчитанных на меньшее количество клиентов, хорошо подойдут любые полы. Помните, что звук может быть важным фактором атмосферы, особенно в небольших помещениях. Выберите ковровое покрытие для тишины и уединения или твердое покрытие, чтобы сделать помещение более просторным. 

Распространенные типы напольных покрытий коммерческого класса — их плюсы и минусы 

1. Ковровая плитка 

Ковровая плитка становится все более популярной при обустройстве офисов благодаря своей доступности и универсальности. Как следует из названия, ковровая плитка - это предварительно нарезанные куски ковролина, предназначенные для непосредственной укладки на пол, как и керамогранит, без необходимости подложки. Самое большое преимущество коммерческой плитки заключается в том, что подложка является встроенной, что устраняет необходимость в установке отдельной подложки и позволяет эффективно сократить расходы, трудозатраты и ускорить график работ. 

Ковровая плитка чрезвычайно неприхотлива в обслуживании и универсальна, поврежденные плитки легко и быстро снимаются для чистки или замены. В отличие от широкой ковровой дорожки, сменная плитка может эффективно храниться и занимает минимум места. Там, где широкий ковролин не может быть экономически эффективным, ковровая плитка предлагает широкий выбор вариантов дизайна, включая клетчатые узоры или текстурные раскладки. Благодаря своему плиточному формату, узоры полностью настраиваются, позволяя вам создать свой собственный уникальный стиль. Единственным недостатком ковровой плитки являются ограничения по дизайну и стоимость. 

Хотя плитка открывает определенные дизайнерские аспекты, которых не может достичь широкая ткань, она может не подойти для некоторых помещений. Например, крупные узоры или мозаичные стили в конференц-залах или больших офисных помещениях.



ЗА 

  • Быстрая и простая укладка. Предварительно вырезанная по размеру, со встроенной подложкой, ковровая плитка намного быстрее и менее сложна в укладке.
  • Настраиваемые дизайны. Неограниченный выбор дизайна с возможностью создания собственного рисунка. Укладывайте плитку в стандартном формате, в клетку или экспериментируйте, пока не найдете визуально приятный дизайн, подходящий для вашего помещения.
  • Легко ремонтируется. Любые испачканные или поврежденные фрагменты, не подлежащие ремонту, можно быстро и легко заменить без ущерба для остального напольного покрытия.

ПРОТИВ 

  • Дороже, чем широкие доски. Предварительно вырезанные куски со встроенной подложкой обойдутся дороже.
  • Видимые швы. Поскольку плитки просто укладываются рядом друг с другом, а не склеиваются химическим способом, швы остаются визуально незаметными. Тем не менее, это не обязательно является отрицательным моментом, если вы хотите получить клетчатый или текстурный рисунок.
  • Не так мягко под ногами. Встроенные подложки могут быть не такими мягкими, как отдельные набивки, используемые в широкополосных коврах.
2. Ковролин и ковер

Это более традиционная форма коммерческого напольного покрытия, широко используемая в больших корпоративных помещениях. Одно из его главных преимуществ - возможность быстро и легко покрыть большое пространство одним продуманным дизайном, от стены до стены. Он просто укладывается поверх отдельной подложки, между плитой пола и ковровым покрытием, что делает его более мягким под ногами.

Варианты дизайна не столь разнообразны, как у ковровой плитки, однако этот недостаток плитки является самым большим достижением широкой шерсти. Она имеет множество вариантов дизайна, включая крупные узоры, цвета, даже мозаику, и поставляется в больших рулонах, готовых к нарезке по размеру для укладки. Они позволяют создать бесшовный и последовательный дизайн в больших помещениях, чего часто не удается добиться с помощью ковровой плитки. Однако с такой мощью приходит один из самых больших недостатков ковровых покрытий  — замена/ремонт.

Если какой-то участок необратимо поврежден влагой, плесенью или грибком, то для его полного восстановления необходимо удалить и заменить весь участок.


ЗА

  • Бесконечные возможности дизайна. Наслаждайтесь современными дизайнами и узорами, которые привносят вдохновение и инновации в корпоративное пространство.
  • Мягче под ногами, чем ковровая плитка. Благодаря дополнительной подкладке, называемой подложкой, ковролин broadloom обеспечивает большую амортизацию под ногами.
  • Дешевле, чем ковровая плитка. Ковролин Broadloom обычно дешевле в расчете на квадратный фут, чем ковровая плитка, но это может варьироваться в зависимости от дизайна и формы офисного помещения.
  • Бесшовная отделка. В отличие от плиточного ковра, широкая ткань поставляется в 12-футовом рулоне и укладывается от стены до стены, обеспечивая бесшовную отделку. Все места, где стыкуются швы, заделываются химическим веществом, чтобы ковролин выглядел как единое целое.

ПРОТИВ

  • Может быть более расточительным. Поскольку широкополосный ковер подрезается под размер комнаты, процесс отрезания больших кусков, особенно подложки, может привести к увеличению количества отходов при укладке.
  • Может быть дороже. Стоимость ненужных или неиспользуемых материалов иногда может компенсировать экономию.
  • Дольше укладывать. Поскольку сначала необходимо установить подложку, а также вырезать слой коврового покрытия в соответствии с размерами помещения, это может занять больше времени и стоить дороже.
  • Сложность ремонта и замены. В отличие от ковровой плитки, где поврежденную плитку можно просто снять и заменить, ковровое покрытие может потребоваться снять целиком, включая подложку. 

3.Бетон

Это не совсем обычный вид коммерческого напольного покрытия, который в значительной степени зависит от характера работы, однако это не исключает использование бетона в офисной среде. Бетонные полы представляют собой современный изысканный подход к оформлению офисного пространства и привносят ощущение индустриализма. 

Благодаря современным технологиям отделки бетона, бетонные полы могут создавать одни из самых роскошно выглядящих конечных продуктов. Цена варьируется от недорогих до дорогих в зависимости от размера помещения и применяемой отделки. Он подходит для большинства областей применения, включая офисы, склады, кухни, школы и торговые помещения.

Как и следовало ожидать, бетонные полы чрезвычайно долговечны, выдерживают интенсивное пешеходное движение и являются одним из самых простых в уходе видов напольных покрытий. 

Регулярный уход за ним необходим, но он относительно прост: достаточно протирать пыль шваброй или пылесосом, чтобы удалить все частицы пыли и грязи, а затем использовать моющее средство с нейтральным pH для более сильных пятен или жира.

Чтобы обеспечить долговечность бетонного пола, раз в два месяца необходимо натирать его воском, чтобы пятна и потеки не проникали под поверхность.


ЗА

  • Не требует особого ухода. Уход может включать регулярную уборку пыли и чистку пылесосом, что делает его одним из самых простых в уходе типов пола.
  • Исключительная прочность. Совершенно очевидно, почему бетон чрезвычайно долговечен.
  • Долговечность. При регулярном уходе и повторном покрытии каждые 2-5 лет бетонный пол может прослужить всю жизнь.
  • Уникальные возможности дизайна. Благодаря современным технологиям существует множество вариантов отделки, которые позволяют создать уникальный конечный продукт.

ПРОТИВ

  • Жесткость под ногами. По своей природе бетонный пол - самый твердый из всех. Он также более устойчив к несчастным случаям.
  • Склонность к повреждению водой. Если бетон не был загерметизирован должным образом, вода может просочиться внутрь и повредить любую обработку поверхности.
  • Растрескивание. Трещины могут появиться независимо от того, был ли бетонный пол установлен профессионально. Из-за атмосферных воздействий даже самый прочный пол со временем потрескается, поскольку он подвергается изменениям температуры, влажности и оседанию.