Источник изображения: https://womanadvice.ru/

Деревянные панели в коммерческих помещениях

Стеновые деревянные панели давно завоевали сердца дизайнеров, как одни из самых качественных и безопасных материалов для отделки стен. Они подходят практически для всех стилей, делая интерьер уникальным и респектабельным. Популярность деревянных панелей обусловлена несколькими факторами: большой выбор цветов, огромный спектр материалов и относительно простой монтаж. Панели из дерева улучшают шумо- и звукоизоляцию, повышая уровень комфорта в вашем офисе или магазине. Это экологически чистый вид отделки, который прослужит вам много лет. 

Преимущества деревянных панелей:

  • за ними можно скрыть провода и элементы инженерных систем, к которым не нужен постоянный доступ;
  • не нужно тщательно подготавливать поверхность, достаточно ее выровнять;
  • на панелях не скапливается пыль;
  • приятная фактура;
  • панели не требуют специального дорогого ухода;
  • низкая теплопроводность, поэтому зимой в помещении с такой отделкой будет тепло, а летом — прохладно;
  • долговечность;
  • доступная цена.

И немного недостатков, так как пока еще не существует материала для отделки, который будет иметь только преимущества. Обратите внимание, что недостатки дадут о себе знать при неправильном монтаже или эксплуатации.

  • образование плесени, не стоит выбирать панели в помещениях с высокой влажностью или каждый день проводить влажную уборку
  • антикоррозийная обработка

Григорий Зеленов

Прораб
Обратите внимание не только на материал панелей, но и на финишный, верхний, слой изделий. На российском рынке можно встретить панели с двумя видами финишного слоя: шпонирование и ламинирование. Шпонирование — это нанесение шпона из ценных и дорогих пород дерева. Сама панель может быть выполнена из более дешевого материала, но визуально выглядеть как цельный массив редкой древесины. Ламинированные панели отличаются глянцевым блеском и еще более долговечны, чем панели со шпоном.

Виды панелей из дерева и «под дерево»

Читайте на эту тему
14.11.2017 11:42:00 | Отделочные работы
Отделка стен декоративной штукатуркой

Важно помнить, что перед монтажом любого настенного покрытия необходимо выровнять поверхность, убрав сколы, вмятины и бугры.

Панели из натуральной древесины

Престижная отделка, которая стоит своих денег. Такие панели изготавливают из массива ольхи, кедра, дуба. Панели не вызовут аллергии и прослужат не один век. Учтите важный момент: натуральной древесине не место на кухне или в бассейне, в помещениях салонов с высокой влажностью. Если вы все же хотите сделать ремонт помещений с высоким уровнем влажности, используя деревянные панели, выбирайте материал с восковым покрытием. Специалисты с опытом легко выполнят отделку офиса и любого коммерческого помещения натуральным деревом.

Панели из ДВП и ДСП. 

Дешевая альтернатива панелям и натурального массива дерева. Их изготавливают методом горячей прессовки опилок и стружек. Внешне панели из ДСП будут похожи на дерево, но они не отличаются большой долговечностью. ДВП и ДСП чувствительны к перепадам температур и к влажности, используйте их только в сухих помещениях. Такие панели имеют один главный недостаток — они неэкологичны. Не используйте их в помещениях, где постоянно работают сотрудники. Панели из ДВП и ДСП идеально подходят для отделки холлов и коридоров.

МФД-панели. 

Панели, которые производят благодаря методу горячего прессования древесной стружки. Такие панели отлично выдерживают большие нагрузки (вы можете установить на них подвесной шкаф или полки с тяжелыми вещами), не боятся влажности и экологичны. Панели из МДФ — это компромисс между панелями из натурального дерева и ДВП/ДСП как по цене, так и по характеристикам.

3D-панели из дерева

Наверное, вы уже встречали панели из гипса, пластика или акрила с объемными формами. Точно такие же 3D-панели вы можете найти и из массива дерева. Выглядит такая отделка невероятно красиво, преображая самый простой офис. Можно сделать акцент на одной стене или создать свой уникальный рисунок. 3D-панели из дерева часто монтируют на фанерные листы методом мозаики. Изготавливают их так: под горячим прессом внешний слой наклеивают на основание, что гарантирует высокую прочность и долговечность изделий.

Особенности монтажа деревянных панелей

Самый распространенный метод установки деревянных панелей — монтаж на металлический профиль. Почему это удобно и экономно? Вам не нужно идеально выравнивать поверхность стен. Но мы все же советуем устранить трещины, чтобы повысить надежность конструкции. И обработайте поверхность специальной грунтовкой, чтобы плесень не повредила деревянные панели изнутри. Также специалисты прячут все коммуникации за панели, благодаря зазору между материалом и профилем. Металлический профиль очень похож на профиль для монтажа листов ГКЛ. Такой профиль выдерживает перепады температур и большие нагрузки, его используют даже для фасадных работ.

Для справки:

Уход за деревянными панелями заключается в сухой уборке и периодическом покрытии лаком. Лак используют для обработки натурального массива дерева, ламинированных панелям такая процедура не нужна. Обратитесь к производителю панелей, чтобы получить точные рекомендации по уходу за материалом, повысив его долговечность и сохранив привлекательный внешний вид.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.