Выбор правильной изоляции для коммерческого здания - это не только обеспечение комфорта для людей. В последние годы строительные нормы и правила продолжают требовать от коммерческих помещений более эффективной работы. Однако за это приходится платить.

Хорошей новостью является то, что одним из наиболее доступных и эффективных решений для повышения эффективности коммерческого здания является установка надлежащей изоляции. Когда здание правильно изолировано, системы отопления и охлаждения работают более эффективно, а значит, снижается потребление энергии, что ведет к уменьшению счетов за электроэнергию и в целом к "экологичности" здания.

Одним из ключевых моментов для достижения максимальной эффективности вашего здания является выбор правильного типа изоляции для вашего объекта и бюджета. Существуют определенные факторы, которые необходимо учитывать при сравнении типов изоляции для вашего коммерческого здания. Некоторые коммерческие сооружения, такие как сельскохозяйственные здания, склады, офисы и медицинские центры, требуют различных типов изоляции.

В зависимости от типа здания и места расположения, преимущества изоляции могут выходить за рамки энергоэффективности. Профессионалы ЗЛАТА могут порекомендовать изоляционные материалы, которые не только создадут тихую и комфортную обстановку, но и будут контролировать влажность и сырость, обеспечивать звукоизоляцию и способствовать оздоровлению окружающей среды.

Изоляционные материалы поступают из различных источников, таких как минералы, растительные волокна, продукты животного происхождения и синтетические соединения. Как и во многих других инженерных решениях, каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе изоляции для зданий.

Стекловолоконная изоляция

Стекловолокнистая теплоизоляция - один из самых распространенных видов теплоизоляции. Благодаря способу его изготовления - эффективному вплетению тонких нитей стекла в изоляционный материал - стекловолокно способно минимизировать теплопередачу. Она состоит из нескольких слоев стекловолокна, уложенных друг на друга и образующих полотно, которое можно укладывать на полы, потолки и стены. 

Часто ее прокладывают между толстыми листами бумаги или картона, чтобы защитить от влаги и других воздействий. Стекловолокно идеально подходит для установки между стойками, балками и балочными перекрытиями.

Основным недостатком стекловолокна является опасность работы с ним. Поскольку стекловолокно изготавливается из тонко сплетенного кремния, образуется стеклянный порошок и мелкие осколки стекла. Они могут нанести вред глазам, легким и даже коже, если не использовать надлежащие средства защиты. Тем не менее, при использовании надлежащего защитного оборудования монтаж стекловолокна может быть выполнен без происшествий.

Стекловолокно - отличный негорючий изоляционный материал с показателями R от R-2,9 до R-3,8 на дюйм. Если вы ищете дешевый утеплитель, то это определенно то, что вам нужно, хотя его установка требует соблюдения мер безопасности. При работе с этим продуктом обязательно используйте средства защиты глаз, маски и перчатки.


Стекловолоконная плита

Жесткая плита или плита из стекловолокна состоит из слоев стекловолокна, уложенных друг на друга. Однако в стекловолокнистых плитах слои спрессованы в жесткую плиту, а не в податливое одеяло. Они устанавливаются для обеспечения теплового разрыва и устранения сквозняков, значительно снижая затраты на электроэнергию и поддерживая постоянную температуру внутри помещения.

Минеральная вата

Минеральная вата на самом деле относится к нескольким различным типам изоляции. Во-первых, она может относиться к стекловате, которая представляет собой стекловолокно, изготовленное из переработанного стекла. Во-вторых, она может относиться к каменной вате, которая представляет собой тип изоляции, изготовленной из базальта. Наконец, это может быть шлаковая вата, которая производится из шлака сталелитейных заводов. В России чаще используют стекловаты, в США — шлаковую вату

Минеральную вату можно приобрести в виде плит или в виде сыпучего материала. Большинство минеральной ваты не содержит добавок, придающих ей огнестойкость, что делает ее непригодной для использования в условиях сильного нагрева. Однако она не является горючей. При использовании в сочетании с другими, более огнестойкими видами изоляции, минеральная вата может быть эффективным способом изоляции больших площадей. Минеральная вата имеет показатель R от R-2,8 до R-3,5.

Теплоизоляция из каменной ваты изготавливается из минеральной ваты высокой плотности и чаще всего используется для изоляции труб и других небольших пространств или элементов, нуждающихся в дополнительной изоляции. Она предотвращает потерю тепла, защищает от пожара, а также блокирует и поглощает звук.


Напыляемый утеплитель

Изоляция напыляемой пеной - это тип изоляции, при котором используется специальное оборудование для распыления расширяющегося пенного вещества в изолируемое пространство.  Это высокоэффективная изоляция, которая имеет высокий показатель R-value и может использоваться для различных целей. Напыляемая пена водонепроницаема, устойчива к плесени, заполняет щели и трещины и устраняет утечки воздуха.


Целлюлоза

Целлюлозная изоляция - это, пожалуй, одна из самых экологичных форм изоляции. Целлюлоза изготавливается из переработанного картона, бумаги и других подобных материалов и поставляется в рассыпном виде. Целлюлоза имеет показатель R от R-3,1 до R-3,7. Некоторые недавние исследования целлюлозы показали, что она может быть отличным продуктом для использования в целях минимизации ущерба от пожара. Благодаря компактности материала, целлюлоза практически не содержит кислорода. Отсутствие кислорода в материале помогает минимизировать ущерб, который может нанести пожар.

Таким образом, целлюлоза является не только одним из самых экологичных видов изоляции, но и одним из самых огнестойких видов изоляции. Однако у этого материала есть и определенные недостатки, например, аллергия, которая может возникнуть у некоторых людей на газетную пыль. Кроме того, найти людей, умеющих использовать этот тип изоляции, довольно сложно по сравнению, скажем, со стекловолокном. Тем не менее, целлюлоза является дешевым и эффективным средством теплоизоляции.


Изоляция с сыпучим наполнителем

Как и изоляция из распыляемой пены, изоляция с сыпучим наполнителем (вдуваемая) устанавливается с помощью специального оборудования для вдувания изоляции в пространство. Однако вместо пенопласта для изоляции пространства используется комбинация сыпучих переработанных материалов, таких как целлюлоза или стекловолокно. Задувная изоляция - отличный выбор, если вам нужна изоляция вокруг воздуховодов, вентиляционных отверстий, электрических панелей и освещения. Легкий материал может укладываться в труднодоступных местах и внутри закрытых стен.


Полистирол (пенополистирол)

Полистирол - это водонепроницаемая термопластичная пена, которая является отличным звуко- и термоизоляционным материалом. Он бывает двух видов: вспененный (EPS) и экструдированный (XEPS), также известный как пенополистирол. Эти два типа различаются по эксплуатационным характеристикам и стоимости. Более дорогостоящий XEPS имеет коэффициент R-5,5, в то время как EPS - R-4. Изоляция из полистирола имеет уникальную гладкую поверхность, которой не обладает ни один другой вид изоляции.

Обычно пенополистирол создается или разрезается на блоки, что идеально подходит для изоляции стен. Пенополистирол легко воспламеняется, поэтому его необходимо покрывать огнезащитным химическим составом под названием гексабромциклододекан (HBCD). В последнее время HBCD подвергается критике из-за рисков для здоровья и окружающей среды, связанных с его использованием.


Другие распространенные изоляционные материалы

Хотя перечисленные выше материалы являются наиболее распространенными изоляционными материалами, они не единственные, которые используются. Недавно такие материалы, как аэрогель (используемый NASA для изготовления термостойких плиток, способных выдерживать нагрев до 2000 градусов по Фаренгейту практически без теплопередачи), стали доступными и недорогими.  В частности, один из них - Pyrogel XT. Пирогель является одним из самых эффективных промышленных изоляционных материалов в мире. Его требуемая толщина на 50% - 80% меньше, чем у других изоляционных материалов.

Как выбрать подходящий вариант для коммерческого здания?

Если вы хотите установить изоляцию в новом коммерческом здании или обновить старое, лучше всего начать с экспертной оценки. Эксперт по изоляции может осмотреть ваш объект и дать рекомендации по выбору лучшего типа изоляции, который будет соответствовать вашим потребностям и бюджету.