Аптека — это не просто торговый зал для приема посетителей и отпуска продукции, это целый комплекс помещений с разным функционалом. Торговый зал аптеки должен способствовать стандартам по отделке, а служебные помещения должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам для хранения медицинских препаратов с различными особенностями. 

В настоящее время площадь аптеки жестко не регламентируется. Согласно рекомендациям и методическим указаниям, общая площадь аптечного магазина не должна быть менее 70 кв.м., а минимальная площадь торгового зала — 20 кв.м. Минимальная площадь производственной аптеки с правом выпуска должна составлять не менее 132 кв.м, при этом обязательно наличие отдельного помещение для изготовления лекарственных средств.

В нормативах прописано наличие различных помещений:

  • моечной, автоклавной, ассистентской и дистилляционно-стерилизационной,

  • для хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий;

  • приема и распаковки поступающих препаратов в коробках;

  • бытовой комнаты для сотрудников;

  • санузла, гардеробной, душевой.

Количество помещений и их назначение зависит от типа аптеки, ремонт аптечного пункта и производственной аптеки отличается. Полный перечень требований к проектированию и ремонту аптек представлен следующих документах:

  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н “Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения”

  • Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 (ред. от 04.07.2017) "О лицензировании фармацевтической деятельности"

  • Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 № 309 (ред. от 24.04.2003) "Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)"

Качество микроклимата в аптеке напрямую зависит от работы системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Современные системы искусственной вентиляции нуждаются в регулярной чистке и сервисном обслуживании, чтобы вовремя выявить риски поломок. Неработающая вентиляция приведет к порче продукции, а скопление пыли в воздуховодах отрицательно скажется на самочувствии и сотрудников, и покупателей.

Этапы ремонта аптеки

В первую очередь необходимо изучить проект помещения и определить целесообразность перепланировки. Затем специалисты разрабатывают дизайн-проект и составляют смету на ремонт аптеки. Если требуется открыть аптеку в бывшем жилом помещении, тогда необходимо заменить систему вентиляции на механическую, чтобы поддерживать безопасный микроклимат в помещении в соответствии с нормами СанПин. Воздух необходимо очищать, осушать и увлажнять регулярно, так как грязный воздух способствует распространению вирусов и инфекций внутри помещений. 

После того, как будущий ремонт оформлен на бумаге, специалисты начинают подготовку помещений: демонтируются старые ветхие покрытия и материалы. Если необходима перепланировка, то производится демонтаж стен и перегородок. Затем инженерная группа прокладывает коммуникации и тестируют их работу. И только теперь можно приступать к ремонту в привычном смысле: выполнять укладку напольного покрытия, монтаж потолков и стен.

Какой дизайн сделать у аптеки?

Дизайн аптеки — важная часть имиджа компании среди покупателей. Чаще всего останавливаются на светлых оттенках, формирующих положительное и довольно классическое представление об аптеке как о месте, в котором могут помочь. Темные цвета плохо ассоциируются с чистотой и стерильностью. 

Важно продумать систему освещения, чтобы провизоры и фармацевты могли легко найти продукцию. Яркий «холодный» свет применять не совсем верно, он будет напоминать операционный блок, поэтому стоит обратить внимание на лампы дневного света с теплым оттенком. Будет уместно выделять пространство для зоны отдыха с несколькими креслами или диваном, чтобы обеспечить комфорт маломобильным группам населения и пожилым людям. В крупных по площади аптеках уместно будет разместить мини-зону для детей.

Дизайн аптеки разрабатывается еще на стадии проектирования, поэтому стоит заранее определить концепцию пространства.