Ремонт потолка в коммерческом помещении выполняется на одном из начальных этапов — это один из самых трудозатратных и сложных видов ремонта. Многообразие видов потолков и большое количество проблем после длительной эксплуатации заставляет сотрудников ремонтной бригады прибегать сначала к устранению дефектов, а только затем к установке нового покрытия или монтажу старого. В ремонте потолков важно ответственно отнестись к устранению дефектов и провести комплексную работу по минимизации их возникновения в дальнейшем.

Ремонт побеленных потолков

Конечно, побелка постепенно уходит из коммерческой сферы, однако некоторые старые помещения все еще покрыты известью, и побеленный потолок нужно ремонтировать с последующей заменой отделочного материала — побелка и современный дизайн далеко не всегда совместимы.

Любой ремонт побеленного потолка начинается с подготовки поверхности, что подразумевает удаление старого слоя побелки. Снять известковую массу можно двумя способами:

  • Сухой способ подразумевает прямое снятие слоя с поверхности потолка — это довольно эффективно, но крайне пыльно, известь разлетается мелкими фракциями по всему помещению
  • Влажный способ более безопасный, но и более трудоемкий: смоченная поверхность сама падает вниз под тяжестью, однако о равномерности снятия слоев побелки говорить не приходится/

В конце подготовки поверхности эксперты советуют сразу промыть всю площадь потолка теплой водой с любым моющим средством, чтобы исключить появление остатков старой извести. Важно как можно чаще менять воду, чтобы максимально очистить поверхность — как известно, потолки из побелки могут простоять несколько десятков лет, лишь слегка потрескавшись от физического воздействия. Если на потолке появились: ржавчина, жировые или другие пятна, необходимо их удалить сразу, иначе они проявятся и на новой отделке. Сразу по окончанию промывки, производится обработка грунтовым составом, если принято решение снова белить потолки. 


Если же необходимо подготовить поверхность потолка к покраске или установке натяжных конструкций, то важно выровнять потолки, используя гипс при минимальной разнице в высоте неровностей (менее 50 мм). Не менее важно обратить внимание на трещины, особенно на крупные. Если мелкие трещины легко заделываются гипсом, то крупные необходимо покрыть сетчатым материалом или клеящим составом. Для этого подойдет серпянка или стандартная медицинская марля, сложенная в несколько слоев. Серпянка обеспечивает удержание слоев штукатурки на поверхности потолка.

Ремонт окрашенных потолков

Ремонт окрашенных потолков в коммерческом помещении занимает не меньше времени, чем ремонт побеленных. И производить его придется явно чаще — достаточно малейшего дефекта на потолке, чтобы краска начала отслаиваться, что приводит к образованию трещин. Конечно, все зависит от качества краски, но краска потолка при сильном физическом воздействии трудно удерживается при любом раскладе. Подготовка потолка под покраску производится также тщательно, начиная с удаления старого слоя краска. Выделяют 3 способа для устранения элементов краски:

  • Химический способ подразумевает снятие краски с поверхности при помощи мощных щелочных растворителей, которые способны справиться сразу с несколькими слоями
  • Термический способ представляет собой использование строительного фена, когда разогретая до большой температуры краска быстро отстает от потолка
  • Механический способ предполагает ошкуривание потолка с помощью крепкой наждачной бумаги или шлифовки механическим оборудованием
  • Второй механический способ предполагает обыкновенное соскабливание, когда металлическая щетка быстро справляется с остатками краски — однако здесь нужно приложить немалые усилия

Подготовка поверхности потолка под покраску аналогична предыдущей — заделывание щелей, грунтовка, выравнивание. Однако в случае с краской часто бывает, что потолок трескается ввиду физических причин, в этом случае нужно воспользоваться герметиком. Если краска по краям потолка цела, и трещины не слишком большие, нужно заполнить их герметиком, удалив излишки шпателем, и произвести зачистку наждачной бумагой и покраску. 

Ремонт натяжных потолков

Ремонт потолка в коммерческом помещении своими руками — рискованное решение, лучше довериться специалистам по ремонту, особенно тем, кто производит первоначальную установку. В большинстве случаев причиной ремонта натяжных конструкций становятся порезы. Они возникают при установке новой мебели или неосторожном обращении с острыми предметами при ремонте электропроводки. если порез небольшой, не более 200 мм, вероятность ремонта подвесного потолка довольно высока. При большем порезе придется менять всю поверхность, косметическими изменениями обойтись не получится.



При ремонте натяжного потолка края пореза обычно заклеивают скотчем, чтобы не допустить расползание краев пореза. Маскировка шва может быть любой: от вентиляционной фальшрешетки до потолочного светильника или простой аппликации. В этом случае удаляется поврежденный участок полотна, материал нагревается и растягивается в угол помещения, чтобы вернуть потолку первоначальный вид. С провисанием потолка ситуация другая — при наличии малейшего провисания необходимо провести полную перетяжку полотна

Бывают случаи, когда потолок заливают сверху — в этом случае необходимо слить воду, сделав небольшое отверстие и перетянув полотно заново.

Ремонт подвесных потолков

В настоящее время бесспорный лидер на строительном рынке – это подвесной потолок, поскольку под ним прекрасно можно замаскировать любой недостаток обычного потолка. К тому же их легко установить и отремонтировать, если возникнет необходимость. При повреждении или деформировании одного или нескольких модулей можно снять и заменить новыми только их, не демонтируя все поверхность потолка. При незначительном перекосе потолка он устраняется с помощью выравнивания, а выправленный модуль устанавливается на свое место. 


При провисании всего потолка стоит обратить внимание на направляющие каркаса: либо они изготовлены из слишком мягкого материала, либо расстояние между крепежами неправильное. Выполнить подобный ремонт сложно: снимаются все модули, а затем заменяются направляющие, которые провисли, либо увеличивается число крепежей. 

Только при одновременных действиях, заключающихся в: 

  • правильной подготовке поверхности потолка;
  • монтаже, при котором точно соблюдается технология
  • аккуратном обращении с потолком во время эксплуатации
Гарантируется продолжительный срок службы каждого из выше перечисленных потолочных покрытий без проблем и ремонтов