Источник изображения: http://electro-svs.ru/

Нормы освещенности складов

Искусственное освещение складов регулируется СНиП 23.05-95, НПБ 249-97, ГОСТ 50571.8-94. Согласно нормам, есть 3 типа освещения: рабочее, аварийное и охранное. Охранное освещение необходимо для контроля над всей территорией складского комплекса. Это внешнее освещение, которое монтируется на вышках, тросах и на крышах. Нормы охранного освещения на уровне земли 5 лк. Рабочее освещение обеспечивает комфортные условия труда. Этот тип освещения обязателен, даже если на склад проникает большое количество естественного света через большие окна. Приборы освещения устанавливаются в разных зонах склада: стеллажи, площадки для погрузки и разгрузки товара и т.д. 


Рабочее освещение может быть локальным или равномерным. Обычно на складе совмещают несколько видов рабочего освещения с раздельным управлением. Именно рабочее освещение является частью соблюдения норм безопасности в работе склада. Чаще всего светильники размещают над рабочими зонами для общего равномерного освещения и дополняют эту систему локальными светильниками для специальных зон. Аварийное освещение делится на эвакуационное и освещение безопасности. Для аварийного освещения лампы монтируют таким образом, чтобы сотрудники склада могли легко ориентироваться в помещении в полной темноте или при задымлении. 

Эвакуационное освещение должно быть подключено к резервному источнику питания, а количество осветительных приборов рассчитывается по нормативу: 0,2 лк для открытой местности и 0,5 лк на уровне пола внутри помещения. Освещение безопасности необходимо для продолжения работы персонала при отключении рабочего освещения.

Щиты управления для каждого типа освещения должны быть раздельными. Допускается единовременное включение основных и аварийных приборов, если это необходимо для соблюдения норм безопасности на складе.

Как выбрать освещение для закрытого склада?

Общее освещение на складе подразумевает монтаж светильников под потолком и непосредственно рядом со стеллажами и в проходах. Яркость освещения зависит от высоты потолков. Для высоких комплексов лучше выбирать лампы мощностью до 1400 Вт, стандартные склады можно осветить с помощью ламп мощностью до 150 Вт.

  • Металлогалогенные лампы

Это газоразрядные лампы (ГРЛ) высокого давления, мощный и компактный осветительный прибор для больших площадей (склады, спорткомплексы, сценическое освещение и т. д.). Лампа состоит горелки (разрядной трубки), заключенной во внешнюю колбу и изготавливаемой из кварцевого стекла. Разрядная трубка наполняется аргоном или ртутью с добавлением галогенидов некоторых металлов (иодид скандия или иодид натрия). При нагревании разрядной трубки соединения инертного газа и галогенидов испаряется, происходит разложение на ионы. Ионы в свою очередь возбуждаются и создается оптическое излучение. 


Металлогалогенные лампы излучают свет с температурой от 2500 К (желтый цвет) до 20 000 К (синий цвет). Некоторые лампы идеально подходят для выращивания растений в теплицах или для освещения аквариумов. Стоит отметить, что цветовые характеристики изделия, указанные производителем, могут отличаться от реального оттенка на 10-15%. Точную цветовую характеристику лампа может получить только после 100 часов горения, поэтому чаще всего реальный спектр цвета становится понятен на практике, после покупки лампы.

  • Дуговые ртутные лампы

Популярные лампы, которые используют как для уличного, так и для внутреннего освещения. Ртутные лампы подходят только для рабочего освещения, для аварийного и охранного освещения их использовать запрещено. Дуговые ртутные лампы относятся к энергосберегающему типу и отличаются высоким КПД. После истечения срока эксплуатации ртутные лампы нужно сдавать в специальные организации по утилизации опасных отходов, но такие компании есть не в каждом российском городе. 

Поэтому 24.09.2014 Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртути, что обязывает нашу страну отказаться от производства, импорта или экспорта продукции, содержащей ртуть, с 2020 года. Под запрет попадают любые лампы, содержащие ртуть.

  • Светодиодные лампы

Экологические светильники, которые отлично подходят для освещения складов и промышленных комплексов. В светодиодных лампах нет ртути, поэтому их можно просто утилизировать. Светодиодные приборы потребляют меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, а заявленный срок службы варьируется от 30 000 до 50 000 часов. К другим преимуществам можно отнести простой монтаж светодиодных ламп, более низкую температуру корпуса по сравнению с лампами накаливания, высокую механическую прочность и компактность.


При выборе светодиодных ламп можно встретить недобросовестных производителей, которые не гарантирую 100% экологическую безопасность ламп. Такие приборы содержат свинец, фенол, токсичный пластик, формальдегидные смолы и другие опасные продукты. Отдавайте предпочтение известным брендам, не экономя на безопасности сотрудников.

Для справки:

При выборе светильников для склада обратите внимание на следующие документы или доверьте выбор системы освещения специалисту:

  • ГОСТ 15597-82 – здесь описаны технические требования к светильникам в производственных зданиях;
  • НПБ 249-97 – нормы пожарной безопасности;
  • ПУЭ – правила устройства электроустановок;
  • ГОСТ Р 51330.0-99 – для устройства освещения во взрывоопасных помещениях

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.