Источник изображения: https://www.electricheatingexpert.co.uk/

Виды радиаторов и их особенности

Большой выбор радиаторов на разный кошелек и из разных материалов может привести в тупик. Особенно сложно сделать выбор, если речь идет о коммерческом помещении без налаженной системы отопления. Мы поможем разобраться в многообразии современных радиаторов:

Чугунные радиаторы. Популярные радиаторы, известные еще с начала 20 века. Чугун прекрасно сохраняет тепло, а современный подход сделал этот материал еще более эстетически привлекательным. Важный плюс чугунных радиаторов - исключительная прочность и надежность, через них можно прогонять воду без очистки с содержание щёлочи или ржавчины.. Минусы чугунных радиаторов:

  • большой вес
  • медленный нагрев
  • опциональная регулировка температуры, что зависит от производителя и конкретной модели радиатора
  • консервативный дизайн

Алюминиевые радиаторы. Современный аналог тяжелых радиаторов из чугуна. Радиаторы для алюминия часто устанавливают именно в коммерческих помещениях из-за высокой теплоотдачи, привлекательного внешнего вида, достаточно простого монтажа. Алюминиевый радиатор позволяет регулировать подачу горячей воды и регулировать температуру в помещении. Но алюминий очень чувствителен к качеству воды, особенно к щелочи, что приводит к коррозии и протечкам.


Стальные радиаторы. Радиаторы из стали могут быть выполнены в практически любом дизайне, что облегчает ремонт кафе, медицинских клиник, офисов. По форме радиаторы могут быть классическими прямоугольными, вытянутыми, секционными или литыми. Преимущества стальных радиаторов:

  • подходят для скромного бюджета
  • лаконичный внешний вид
  • устойчивы к коррозии
  • хорошая теплоотдача

К недостаткам можно отнести неспособность работать в системе с высоким давлением и чувствительность к повышенному содержанию кислорода в теплоносителе.

Биметаллические радиаторы. Самый современные радиаторы, которые изготовлены из сплава двух металлов. Радиаторы снабжены опцией регулировки подачи теплоносителя, их легко монтировать и обслуживать. Биметаллические радиаторы интегрируются в централизованную систему отопления и служат до 20 лет. Недостатки биметаллических радиаторов:

  • относительно высокая стоимость
  • оседание примесей на внутренней поверхности труб

Биметаллические радиаторы имеют внутреннее покрытие из стали, а внешнее - из алюминия, который отлично передает тепло. Такой радиатор легко настроить как в небольшом офисе, так и в большом пространстве.

Каким должен быть радиатор для офиса?

Читайте на эту тему
22.02.2018 15:32:00 | Строительно-монтажные работы
Зонирование офисов

Как правило, в офисе не обойтись одним радиатором. Выбирайте приборы отопления, выполненные в едином стиле. Радиаторы должны иметь функцию регулировки, иначе в небольшом кабинете будет душно, а в холле очень холодно. Такой опцией обладают секционные радиаторы. При заказе радиаторов от производителя вы можете собрать радиатор с необходимым количеством секций, зная особенности своего помещения. Установка радиаторов в офисе — работа для специалистов. Лучше всего подходят биметаллические и алюминиевые радиаторы с высоким уровнем теплоотдачи. Алюминиевые радиаторы неэффективны при высоком давлении, а биметаллические стоят намного дороже. Правильный выбор поможет сделать инженер ОВиК, изучив проект помещения. При монтаже алюминиевых радиаторов в офисе используется автономная система отопления - это самый оптимальный вариант установки оборудования.

В коммерческих помещениях часто закрывают радиаторы декоративными панелями и решетками. Это снижает теплоотдачу, увеличивая расход теплоносителя. Обратите внимание, что заявленная тепловая мощность радиатора в 90% не совпадает с реальными показателями. Если вопрос поддержания тепла стоит критично, выбирайте радиаторы на 1-2 секции больше, чем необходимо по расчетам.

Сначала проект, потом монтаж

Проектирование системы вентиляции — первый шаг к монтажу инженерных коммуникаций. Нельзя устанавливать радиаторы и другие элементы системы отопления без проекта. Системы отопления различаются по виду циркуляции, что очень важно при выборе оборудования. Популярны 3 системы отопления: с принудительной циркуляцией, с естественной циркуляцией и комбинированная система. Чаще всего специалисты отдают предпочтение последнему варианту из-за многих плюсов в эксплуатации. 


Закажите проект системы ОВиК, чтобы сэкономить время и средства на покупку ненужного оборудования для системы отопления коммерческого помещения. Проект системы отопления позволяет решить несколько проблем, которые возникают в долгосрочной перспективе: некомфортный микроклимат, влияние низких температур и сырости на здоровье людей и отделку промещения, большой расход энергоносителя и т.д. Проект – это понятная инструкция и руководство к действиям для профессиональных монтажников. И предъявлять претензии к качеству сделанных работ гораздо проще опираясь на проект.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.