Продолжаем изучать материалы для укладки полов в коммерческих помещениях. Первая часть тут

4. Древесина

Пожалуй, самый эстетически привлекательный вид напольного покрытия, пол из натуральной древесины продолжает поражать воображение в офисных помещениях. 

Натуральные деревянные полы из лиственных пород, отличающиеся своей аутентичностью и характерные для отдельных пород древесины, - это предмет красоты, который продолжает сохранять классический и вневременной вид. Будучи натуральным материалом, пол из твердой древесины всегда страдает больше всего, несмотря на более длительный срок службы. Хотя его можно отреставрировать, чтобы он выглядел как новый на протяжении многих поколений, на нем лежит проклятие фактора, меняющего решение.

Дерево - пористый материал, поэтому оно очень восприимчиво к воздействию воды и климата. Это делает его непригодным для использования в таких помещениях, как ванная комната, прачечная или кухня, где часто бывают разливы и влажность.

Хотя его можно покрыть полиуретановым покрытием, которое защитит его от протечек, его нужно будет регулярно удалять и наносить заново. Это означает, что паркетный пол не является идеальным вариантом для коммерческих помещений или мест с высокой проходимостью. Паркетный пол долговечен в том смысле, что он твердый - может выдержать тяжелые предметы. Однако его пористая природа, постоянная потребность в защитном покрытии и ограниченное применение делают его сложным выбором.

По сравнению с роскошным виниловым покрытием деревянные полы не имеют себе равных, и только хорошо натренированный глаз сможет отличить их друг от друга. Однако за эту уникальную отделку приходится платить, точнее, в 2-3 раза дороже. 

Вам также придется принять во внимание доступность пород дерева и тот факт, что вы не сможете легко изменить дизайн, что может стать кошмаром при замене поврежденных планок. Твердая древесина больше подходит для спортивных центров, жилых помещений и коммерческих помещений с низкой проходимостью.


ЗА
  • Визуально вне времени. Натуральный паркет - один из самых эстетически привлекательных видов напольных покрытий, это вечная классика, которую можно заново покрыть на долгие годы.
  • Исключительная прочность. По сравнению с другими типами полов, твердая древесина является твердой по своей природе и поэтому более долговечна, чем большинство других.
  • Простота в уходе и обслуживании. Регулярный уход и уборка включают в себя подметание и чистку пылесосом.
  • Безграничный дизайн. От дизайна, основанного на породах дерева, до традиционных или современных подходов с возможностью использования герметика - полы из твердой древесины предоставляют бесконечные возможности для выбора дизайна.

ПРОТИВ

  • Дороговизна. Пол из твердой древесины - один из самых дорогих видов напольных покрытий.
  • Требуется повторная герметизация. Твердую древесину необходимо обновлять до двух раз в год в зависимости от степени повреждения (царапин и пятен) и интенсивности пешеходного движения.
  • Твердый под ногами. Более мягкий, чем бетон, но более твердый, чем винил, пол из твердой древесины менее щадящий для ног.
  • Акустика. Он не обеспечивает звукоизоляцию и не способствует акустике помещения. Однако это можно компенсировать с помощью ковров или других звукопоглотителей.

5. Ламинат

Ламинат - один из самых популярных типов пола среди австралийских домовладельцев, но подходит ли он для рабочего места? 

Ламинат - это доступный вариант напольного покрытия, который отличается высокой прочностью, не требует особого ухода и легко чистится обычной шваброй, подметанием или пылесосом. Он также устойчив к влаге, разливам и пятнам, что делает его подходящим практически для любого применения, начиная от офисов с высокой проходимостью, кухонь, залов ожидания в медицинских центрах, коридоров и школ.

Что делает ламинат очень популярным среди домовладельцев, так это технология защиты от ультрафиолетового излучения, применяемая в износостойком слое. Это делает его устойчивым к выцветанию, что особенно полезно в помещениях, подверженных воздействию солнечных лучей. С помощью принтера высокой четкости ламинат может быть изготовлен так, чтобы имитировать более дорогие типы полов, включая натуральную древесину, камень и плитку. Это дает вам возможность индивидуально подобрать стиль, дизайн, цвет и текстуру.

Ламинат разработан для простой плавающей укладки с использованием замковой системы "шип-паз".


ЗА

  • Более дешевая альтернатива. Предлагает недорогую альтернативу в достижении отделки пола из твердой древесины, камня или плитки.
  • Высокая прочность. Устойчив к царапинам, пятнам, вмятинам и выцветанию.
  • Простота укладки. Плавающие полы с использованием замковой системы "шпунт-паз" обеспечивают простоту укладки.
  • Мягче под ногами. По сравнению с другими типами полов, ламинат может быть более мягким под ногами.
  • Не требует особого ухода. Регулярный уход и уборка включают в себя подметание и пылесос, а также периодическую точечную уборку.

ПРОТИВ

  • Неудобство. В отличие от твердых пород дерева, ламинат не подлежит восстановлению, его необходимо снимать и заменять. 
  • Склонность к повреждению водой. Избыток воды может просочиться в швы и вызвать разбухание. Потребуется демонтаж и замена.
  • Повторяющийся дизайн. Из-за повторяющегося характера рисунка существует большая вероятность того, что при неправильной укладке 2 одинаковые плиты окажутся рядом друг с другом.
  • Акустика. Плиты не обеспечивают звукоизоляцию и не способствуют акустике помещения. Однако это можно компенсировать с помощью ковров или других звукопоглотителей.

6. Виниловый лист

Когда речь идет о визуальной привлекательности и аутентичности, виниловым полам нет равных. 

Одна из основных причин, почему виниловые полы стали таким популярным выбором как в жилых, так и в коммерческих помещениях, заключается в том, что на них можно нанести рисунок, имитирующий самые разные материалы, включая натуральную древесину твердых пород, керамическую плитку, натуральный камень, причем за половину стоимости.

Виниловые листы обычно устанавливаются с помощью одного-двух больших листов, на которые под слоем износа наносится фотографическое изображение рисунка. 

Благодаря процессу производства листовой винил может быть напечатан без линий затирки для создания более бесшовного и аутентичного ощущения, в отличие от роскошных виниловых досок или плитки. Однако он становится довольно громоздким и ограничивается одним стилем на лист.

Без швов листовой винил обеспечивает большую защиту от проникновения влаги через поверхность и попадания в подложку. По этой причине коммерческий листовой винил является идеальным выбором для офисов, медицинских центров, детских садов, ресторанов, школ или гостиниц, где наблюдается высокая проходимость или влажность.

К сожалению, в отличие от LVT/LVP, если виниловый лист поврежден или испачкан до неузнаваемости, у вас есть только два варианта. Вы либо заменяете весь пол новым листом, либо вырезаете поврежденный участок и заполняете промежуток новым куском. 

Оба варианта могут быть довольно дорогостоящими, вы также рискуете поставить под угрозу проникновение воды через швы в местах разреза. Кроме того, вы можете не воспроизвести оригинальный рисунок.

Тем не менее, виниловые листы чрезвычайно долговечны, способны выдерживать интенсивное пешеходное движение и очень устойчивы к влаге.


ЗА

  • Водонепроницаемость. Изготовленный из водонепроницаемых материалов в сочетании с бесшовной отделкой, листовой винил чрезвычайно водостойкий и идеально подходит для мест, подверженных воздействию воды.
  • Комфорт. Мягкий под ногами и теплый на ощупь, листовой винил гораздо легче выдерживать длительные периоды времени.
  • Долговечность. При хорошем уходе виниловые листы могут прослужить от 10 до 20 лет.
  • Доступность. Листовой винил, производимый огромными партиями, является доступной альтернативой для достижения высокого класса отделки. 
  • Не требует особого ухода. Уборка осуществляется простым подметанием, пылесосом или шваброй.
  • Бесконечные возможности дизайна. Благодаря современным технологиям печати вы можете получить улучшенные цвета, четкость, текстуры и узоры, которые обеспечивают более подлинное и аутентичное ощущение.  
  • Простота установки. Измеряется в соответствии с размерами комнаты для установки от стены до стены. Для DIY мы рекомендуем перестраховаться и обратиться к профессионалам, так как это требует умения делать точные замеры и точные разрезы.

ПРОТИВ

  • Сложность ремонта. Если листовой винил сильно поврежден царапиной, вмятиной, водой, выемкой или пятном, единственный выход - либо заменить весь пол, либо удалить поврежденный участок и заменить его заплаткой. 
  • Обесцвечивание. Низкокачественный винил может пожелтеть со временем. Это также может произойти под воздействием прямых солнечных лучей. Однако качественный винил с УФ-ингибитором может предотвратить повреждение от солнца и обесцвечивание.