Торговый центр сейчас — место силы для большинства любителей шоппинга. Несмотря на мощную волну онлайн-продаж торговые центры остаются важным местом для оффлайн-покупок. И потребителям важен внешний вид — они вряд ли зайдут в непривлекательный внешне магазин со старой отделкой в захолустном ТЦ. Поэтому в чек-листе большинства владельцев коммерческих помещений в Краснодаре и области стоит задача по обновлению и ремонту. Речь идет не только про магазины внутри, но и про само помещение торгового центра. 

Специалисты ООО ЗЛАТА проводят ремонт магазинов и торговых центров более 8 лет. Какие выводы мы сделали? Внешний вид галерей и торговых точек напрямую влияет на готовность людей совершать покупки и возвращаться в торговый центр снова и снова. В торговом центре должны исправно работать все инженерные системы: вентиляция и кондиционирования воздуха, электроснабжение, водоотведение. Отсутствие современного и своевременного ремонта приводит в перспективе к снижению уровня доверия не только со стороны покупателей, но и арендодателей. 


Требования к ремонту торговых центров

Если говорить о ремонте самого ТЦ, то в первые несколько лет эксплуатации речь идет о косметическом ремонте. В его рамках можно выделить следующие работы:

  • Замена плинтусов (напольных и настенных)
  • Замена старого слоя шпаклевки при наличии трещин и дефектов
  • Покраска стен и потолков
  • Облицовка современными декоративными элементами
  • Восстановление элементов электроснабжения
  • Наладка работы систем систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Косметический ремонт торгового центра в Краснодаре зависит от площади и степени изношенности коммуникаций. При желании и полном закрытии для посетителей можно уложиться в 8-10 дней, придав торговому центру «свежий» вид.

Если же говорить о капитальном ремонте ТЦ, с обновлением внешних фасадов и стиля, то выполняются следующие работы:

  • Создание единого дизайн-проекта торгового центра.
  • Разработка индивидуального стиля, узнаваемого среди других торговых площадок города или региона.
  • Проектирование важных зон для посетителей (комнаты мамы и ребенка, уборные комнаты и т.д.).
  • Проектирование аварийных выходов из расчета потока посетителей в торговом центре.


Если проводится полное обновление инженерных систем торгового центра, необходимо уделить внимание основным:

  • Вентиляция и кондиционирование

В торговом центре нет и не может быть естественной циркуляции воздуха, а значит, проектирование и монтаж систем вентиляции должно обеспечивать своевременный доступ свежего воздуха в помещения ТЦ. Внутри есть помещения, где система вентиляции не ограничивается приточно-вытяжной. В супермаркетах необходима установка систем «чиллер-фанкойл», что обеспечивает надлежащее хранение продуктов в любое время года.

  • Стабильная работа систем водоснабжения и водоотведения 

Сбой в работе этой системе всегда приводит к глобальным последствиям: спровоцировать обрушение перекрытий и затопление торговых площадей.

Видеокамеры давно стали неотъемлемой частью любых торговых площадей. Современные системы видеонаблюдения позволяют вести цветную запись со звуком, что в несколько раз снижает риски краж. Также камеры нового поколения имеют компактный внешний вид, который не будет портить современный дизайн галерей и помещений.

Безопасность посетителя торгового центра —  первоочередная задача владельца и арендатора коммерческой недвижимости. Монтаж пожарной сигнализации не рекомендация, а вполне конкретное требование со стороны надзорных органов. Система пожарной сигнализации закладывается специалистами еще на стадии проектирования и должна выполнять несколько важных функций: оповещение посетителей и сотрудников о пожаре, тушение очагов возгорания, удаление дыма из помещений.


Для выполнения отделочных работ торгового центра лучше найти компанию-подрядчика с опытом более 5 лет и гарантией на все виды строительно-ремонтных работ. Для того чтобы не тратить средства на постоянный ремонт или замену инженерных сетей, специалисты ООО ЗЛАТА советуют заключить договор на регулярное техническое обслуживание с компанией-подрядчиком. Владельцу торговых помещений необходимо лишь давать допуск к инженерным коммуникациям и хранить всю исполнительную документацию. Ежемесячное техническое обслуживание в несколько раз сокращает риски внезапных поломок даже самого сложного и дорогого оборудования.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.