Что означает экологичность для дизайна интерьера?

Исследования, опубликованные в журнале International Journal of Sustainable Built Environment, объясняют, что экологически устойчивый дизайн интерьера (ESID) подразумевает использование эстетических принципов и стратегий, которые обеспечивают преимущества в глобальном масштабе. Для того чтобы сделать экологичный дизайн интерьера возможным, нужно понимать, какие материалы нанесут наименьший вред природе в перспективе и при конкретном использовании.

Эксперты по ремонту коммерческих помещений и дизайнеры советуют выбирать экологически чистые материалы для мебели, напольных покрытий и отделки стен с потолками. Под словом экологичность у многих понимается установка солнечных батарей, экономия воды или сокращение потребления электроэнергии. Конечно, все это важные факторы экологичного образа жизни, но и другие элементы декора играют существенную роль в создании более здорового микроклимата. Для ремонта коммерческого помещения лучше выбирать мебель, напольные покрытия и архитектурные элементы дизайна, в которых используются эти возобновляемые материалы:

Восстановленная древесина

Это амбарная или выветренная древесина для экологичного строительства. Деревянная мебель требует вырубки живых деревьев, поэтому по сути, она не является экологичным выбором для отделки современных помещений. Однако восстановленная древесина перерабатывает старый материал, давая ему новую жизнь. Деревянные камины, кресла-качалки и журнальные столики — прекрасные решения для гостиниц, холлов и крупных коворкингов. Это также отличный вариант напольного покрытия, особенно в коммерческих помещениях «деревенского» стиля.

Восстановленная древесина — прекрасный вариант напольного покрытия, используемый в этих стилях, который перерабатывает невозобновляемый ресурс - деревья.


Бамбук

Бамбук — универсальная материал с высоким соотношением прочности и веса, которые многие тысячелетия используется в Африке. Этот материал, выращенный в тропиках, очень похож на дерево, но бамбук гораздо более экологичный вариант. Бамбук больше похож на траву, чем на деревья. Кроме того, это одно из самых быстрорастущих растений в мире, что позволяет использовать его уже через четыре года после посадки, тогда как большинству лиственных пород требуется 60-70 лет. Он также требует очень мало пестицидов и удобрений, что делает его еще более привлекательным с экологической точки зрения.


Переработанный металл

Металлолом снижает загрязнение окружающей среды и экономит энергию. Блеск стула из переработанного алюминия не только придаст эффективности интерьеру, но и поможет экологии. Мебель из переработанного металла и пластика требует меньше энергии и ресурсов, чем мебель, изготовленная из невозобновляемого материала. Кроме того, металл можно многократно перерабатывать без ухудшения его свойств.


Биостекло

Это биоразлагаемое вещество подойдет для различного применения: от предметов декора до раковин, столешниц и напольных покрытий в уборных. По данным This Old House, материал изготавливается полностью из переработанного стекла, которое затем нагревается и сжимается для создания цельных плит. Биостекло со временем получит большее применение, по мере того, как о его свойствах узнают всё больше людей.

Пробка 

Экологически чистый материал, известный своей высокой устойчивостью и возможностью вторичной переработки. В отличие от первоначального впечатления, которое вызывает этот материал, пробковые полы на ощупь напоминают твердую древесину. Они представляют собой интересный экологичный вариант, поскольку добыча пробки не наносит вреда деревьям - собирается только кора. Кроме того, пробку можно легко использовать повторно. Фактически, некоторые полы из этого материала сделаны полностью из переработанных винных пробок.


Переработанный пластик 

Повторное использование отходов пластика уменьшает загрязнение воды.

Из переработанного пластика можно делать ковры для помещений и улицы, давая новую жизнь материалу, не поддающемуся биологическому разложению. Популярным видом переработанного пластика является полиэтилен высокой плотности. ПЭВП тяжелый и плотный, поэтому мебель, изготовленная методом экструзии или литья под давлением, прочна и долговечна. Цвета однотонные по всему материалу, поэтому они очень устойчивы к выцветанию. Полиэтилентерефталат или ПЭТ используется для изготовления бутылок и даже пряжи, из которой можно соткать ткань для швейной промышленности.

Джутовые волокна 

доступное натуральное волокно, используемое для изготовления рогожи, мешковины и гессина. Джутовые волокна придают помещению землистый тон не только своим внешним видом. Прочный грубый материал получают из растения джут, которое быстро растет и, следовательно, быстро возобновляется. Поэтому ковры, сотканные из джутового волокна, не только долговечны, но и способствуют экологической чистоте дома. Джут является хорошим теплоизолятором, поэтому ковры из этого доступного волокна также экономичны.


Экологически безопасные отделочные материалы

Краска или лак, придающие сырому материалу блеск, тоже играют свою роль в экологичности. Сейчас на рынке есть отделочные материалы с пониженным содержанием летучих органических соединений. ЛОС, входящие в состав многих красок, испаряются при комнатной температуре в процессе выделения газов, который может длиться несколько недель. В результате летучие органические соединения могут вызывать все — от тошноты до поражения почек, и они также могут загрязнять наружный воздух. Многие отделочные материалы также содержат биоциды, фунгициды и пигменты, которые, как и ЛОС, могут нанести вред окружающей среде.

Чтобы уменьшить экологический след, стоит обратить внимание на эти экологически чистые отделочные материалы:

  • нетоксичная краска
  • отделка с "низким содержанием летучих органических соединений"
  • краски с низким содержанием биоцидов
  • молочная краска
  • краски, морилки и герметики на водной основе
  • латексная краска.

В поисках экологически чистых вариантов знайте, какие материалы и отделка делают мебель экологически чистой. Используйте приведенную выше информацию в качестве руководства. Например, если вы видите стеклянное произведение искусства, вы поймете, что это экологичный выбор, если оно сделано из переработанных материалов.