Фасад определяет внешний вид здания. Хотя каждая сторона может считаться фасадом, чаще всего говорят о передней стороне со входом. Это та часть, которая взаимодействует с «внешним миром», фасад определяет отношение здания с окружающей средой. В буквальном смысле — это «лицо» проекта, платформой для архитекторов, которые могут продемонстрировать свое творчество и мастерство.

Фасады часто бывают вентилируемыми и навесными, что означает возможность использования более широкого спектра материалов. Кроме того, архитекторы все больше внимания уделяют другим функциям, которые может выполнять фасад: повышение энергоэффективности и экологическая безопасность.

Хотя в дизайне фасадов обычно используется целый ряд материалов, наиболее популярными остаются кирпич, бетон. дерево в России используется реже, особенно для коммерческих зданий.

Выбор правильных материалов для фасада

В зависимости от того, где расположен объект, существуют различные факторы, которые необходимо учитывать при выборе оптимального материала. Помимо эстетических предпочтений заказчика, необходимо учитывать следующие важные качества:

  • Долговечность;

  • Стоимость;

  • Шумопоглощение;

  • Изоляция;

  • Тепло-, влагоустойчивость;

  • Внешний вид в уличном интерьере.

Дизайн играет огромную роль в определении материала. Внешний вид навесного или вентилируемого фасада сильно разнится, каждый материал привносит в здание уникальные характеристики. 

Распространенные типы фасадных материалов

Типичные материалы, используемые для фасадов зданий:

  • Металлы (сталь или алюминиевые панели);

  • Камень;

  • Стекло;

  • Кирпич;

  • Бетон;

  • Древесина.

Некоторые из этих вариантов могут оказывать пагубное воздействие на планету. Металлы наносят вред окружающей среде во время добычи и выплавки, бетон связан с кислотными дождями и выбросами токсичных газов, а кирпич требует огромного количества энергии для обжига. Сегодня на рынке есть много экологичных вариантов, которые помогут создать желаемый внешний вид здания и минимизировать негативное воздействие.

Экологичные фасадные материалы

Влияние строительства на окружающую среду с негативной стороны давно задокументировано, но существуют и другие, более экологичные способы строительства. В эпоху климатического кризиса архитекторы и подрядчики начинают рассматривать более экологичные альтернативы традиционным строительным материалам. В частности, при проектировании фасадов существует большая гибкость, поскольку они не являются неотъемлемой частью конструкции. 

Древесина

Древесина — очевидный выбор для формирования экологичного и не слишком дорого фасада. Древесина долговечна, экономически эффективна и очень привлекательна, доступна в различных породах, цветах и отделке.

Деревья поглощают углекислый газ в процессе роста, помогая уменьшить количество вредных парниковых газов в нашей атмосфере. Кроме того, древесина является биоразлагаемой и требует меньше времени, энергии для установки, помогая строительному проекту смягчить воздействие на окружающую среду.

Древесина также обеспечивает множество преимуществ, не связанных с устойчивым развитием. От улучшения акустики до эффективной изоляции и минимального обслуживания — облицовка может предложить многое.

Восстановленная древесина

Древесина уже является потрясающим и экологичным вариантом для оформления фасада, так почему бы не повысить экологическую репутацию проекта и не использовать восстановленную древесину? Благодаря характерным цветам и текстурам, восстановленная древесина может придать зданию уникальный вид.


Фасад на солнечных батареях

При большом бюджете включение солнечных батарей в фасад может стать отличным способом создать смелый дизайн и генерировать возобновляемую энергию для здания. 

Солнечный экран состоит из 3 структурных слоев. Внешний слой, который основан на хорошо зарекомендовавших себя и устойчивых фотоэлектрических технологиях, но при этом производство солнечных батарей оставляет широкие возможности настройки цвета, отделки, текстуры и размеров. При установке солнечных панелей внутренний слой — крепление, которое позволяет закрепить батареи на основном фасаде здания. 

Средний слой обеспечивает структурную целостность, геометрическую гибкость и индивидуальную ориентацию панелей. Типичной границей охвата солнечного фасада является поверхность несущей стены или вертикальные балки, где монтируются горизонтальные направляющие.

Не менее важным для функционального, устойчивого и долговечного солнечного фасада является проектирование электрической системы и системы контроля.

Бамбук

Быстрорастущий и возобновляемый, бамбук способен восстанавливать поврежденные ландшафты в процессе выращивания и создавать стильные, естественные фасадные конструкции. В России бамбук труднодоступен, его транспортировка обойдется чуть ли не дороже установки.

Зеленый фасад

Зеленый фасад или живая стена — оригинальный способ привнести большее биологическое разнообразие в городскую среду. Кроме того, он может изолировать жильцов от уличного шума, улучшить качество воздуха за счет улавливания твердых частиц и загрязнений.

Вместо бетонной стены зеленый фасад использует вьющиеся растения для создания привлекательного естественного фасада здания. Аналогичного эффекта можно также добиться, включив в дизайн фасада саженцы.

Живая стена, с другой стороны, представляет собой вертикальное возвышение, покрытое растениями, и включает в себя почву и агрокультурный войлок, а также систему орошения. Она может включать в себя более широкий спектр растений, таких как мхи, и, как правило, требует большего бюджета и более тщательного ухода.