Источник изображения: http://saw-wood.com/article/2198

Возведение перегородок — это отличное решение для перепланировки офиса. После демонтажа старых стен из кирпича или бетона устанавливаются легкие и прочные перегородки. Современные перегородки из гипса или гипсокартона устанавливаются быстро, легко демонтируются при новой перепланировке, а материалы для монтажа перегородок можно найти практически в любом строительном магазине.

Перегородки широко используются в офисах для зонирования рабочих мест, особенно наглядно это можно увидеть в колл-центрах. Высота перегородок, как и толщина, может быть любой. Перегородки можно красить или оклеивать обоями. Возведение перегородок — это полноценная перепланировка. Если вы захотите продать помещение даже с одной новой перегородкой, то нужно будет согласовать перепланировку с БТИ либо снести конструкцию, вернув помещению первоначальный вид.

Материалы для установки перегородки

В первую очередь, необходимо выбрать материал для перегородки. В статье мы рассмотрим самый недорогой материал — гипсокартон. Гипсокартон представляет собой трехслойный лист из строительного гипса. С двух сторон лист обклеен специальной плотной бумагой. Ширина листов обычно составляет 120 см, а длина может быть разной: от 2 до 3 м. Толщина листа подбирается индивидуально. На российском рынке легко можно купить листы гипсокартона толщиной от 6 до 12 мм. 


Гипсокартон также делится на виды, что важно для помещений с разными функциональными назначениями:

  • обычный
  • влагостойкий
  • огнеупорный 
  • комбинированный (влагостойкий и огнеупорный одновременно).

Затем нужно выбрать направляющие профили. Профили выпускают одинаковой длины — 3 м, а толщина и ширина бывают разными: 50х40, 100х40 и 75х40 мм. Также будут необходимы стоечные и угловые профили для создания дополнительной жесткости и прочности конструкции. Если в перегородке планируется установить дверь, то для усиления проема необходимо запастись деревянными брусками. Технические инструменты для возведения перегородок из гипсокартона:

  • перфоратор
  • дрель
  • уровень
  • отвес
  • отбойный нож
  • шуруповерт
  • ножницы по металлу

Процесс возведения перегородок из гипсокартона

Установку перегородок из гипсокартона можно условно разделить на 4 этапа.

1. Подготовительные работы. Рабочие делают разметку на полу, где будет крепиться будущая перегородка. Затем отмечают линии, где будет крепиться направляющий профиль. На потолке также необходима разметка, если вы решили установить перегородку в качестве полноценной стены. Потолочная разметка выполняется при помощи отвеса.


2. Монтаж профиля. Профиль нужно нарезать по размерам, а затем приступить к установке, начиная с пола. Для повышения прочности и звукоизоляции можно использовать специальную плотную самоклеящуюся ленту. Лента должна соединять стыки профиля со стенами, потолком и полом.


3. Крепление гипсокартона к каркасу. Сначала крепят цельные листы, затем переходят к монтажу нарезанных кусков. Гипсокартон крепится при помощи саморезов типа «гипс-металл». Это завершающий этап непосредственного монтажа перегородки из гипсокартона.


4. Отделочные работы. Рабочие выполняют шпаклевку и окраску перегородок. Важно визуально замаскировать швы на стыках листов гипсокартона, а также шляпки саморезов. Перегородки из гипсокартона отлично смотрятся как в домашнем, так и в офисном интерьере, выдерживая не только окраску, но и крепление легких декоративных элементов.


Дверной проем в перегородке из гипсокартона

Сооружение дверного проема — работа для профессионалов, хотя процесс и кажется на первый взгляд довольно простым . В первую очередь нужно спроектировать проем и определить точное расположение будущей двери. Следует помнить, что замеры в проекте будут отличаться от реальных в большую сторону — при установке дверной коробки площадь будет скрадываться естественным образом. 

Итак, рабочие должны нанести разметку как на полу, так и на стенах. Затем необходимо установить горизонтальные профили на потолке и на полу. В эти профили будут монтироваться стоечные планки. Внутрь перегородки закладывается слой утеплителя. Углы проема должны быть защищены специальными уголками.

Стоимость возведения перегородок из гипсокартона

Цена установки перегородки из гипсокартона зависит от ее вида: с двойным каркасом, с утеплителем, два или три слоя материала. Также на стоимости сказывается наличие дополнительных элементов: дверей, арок. Если вы хотите заказать нестандартную перегородку из гипсокартона, то для максимально точного расчета нужно обратиться напрямую к менеджеру. 

При расчете стоимости установки перегородку стоит обратить внимание на финишную отделку поверхности — самостоятельная шпаклевка будет дешевле, но не такой качественной. При больших объемах работ (возведение перегородок сразу в нескольких помещениях) многие подрядные организации делают скидки, что также сказывается на стоимости работ.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.