Вопросы офисного дизайна с каждым годом становятся все актуальнее — сотрудники требуют внимательного отношения к себе и своему рабочему пространству, да и сами владельцы бизнеса стремятся за счет оформления привлечь не только новых сотрудников, но и клиентов. Современные веяния дизайна офисов все больше смещаются в пользу максимального комфорта, экономии пространства и экологичности. Это кардинальным влияет на выбор материалов и мебели при ремонте или перепланировке — сейчас в России становится все меньше серых «стандартных» офисов. И при ремонте офисного пространства боссы чаше делают выбор в пользу индивидуального проекта, учитывающего особенности работы сотрудников и сферы бизнеса.
В этой статье мы расскажем основные тренды офисного дизайна на 2019 год.

Натуральные материалы

Замена пластиковых элементов на натуральные деревянные, большое внимание на зеленые растения — главные отличительные элементы современных офисов в стиле «эко». Вопросы глобального загрязнения и потепления и стремление к обеспечению максимального уровня здоровья сотрудников делает эко-дизайн крайне востребованным в крупных промышленных компаниях, предприятиях сферы IT и банковского сектора. Комфортное освещение, больше свежего воздуха, открытого пространства и мест для отдыха — все это позволяет сотрудникам чувствовать себя комфортнее с моральной и физической точки зрения. Для эко-дизайна помимо экологичных стройматериалов характерны:
• Эргономичные рабочие места, ориентированные на анатомию тела конкретного сотрудника;
• Энергоэффективное освещение: LED- светильники на каждом столе, регулируемые общие светильники;
• Как можно больше свободного места, крупные живые растения, даже мини-водоемы;
• Обязательное наличие зоны отдыха с комфортной мебелью: пуфами, креслами, диванами, приставкой

Улучшение освещения

Основной акцент в проектировании системы освещения офисов 2019 года — максимальная приближенность к естественному свету. Для этого используют не только энергосберегающие светильники, но и светящиеся панели, с немигающим ровным светом. У каждого сотрудника должна быть возможность самостоятельно регулировать уровень освещения с помощью индивидуальных светильников. Чем больше различных приборов освещения — тем выше производительность труда, при правильном проектировании.

Смешанные стили

Крупные компании с большим количеством отделов попросту не могут иметь одинаковый стиль в каждом из офисов — так, сотрудники IT-отдела будут рады строгому стилю Хай-тек, а маркетологи положительно отнесутся к эко-стилю. Возможность сочетания дизайнов в рамках одной компании даст определенный простор для новаторских решений, которые можно впоследствии использовать при ремонте других помещений. Даже в рамках одного офиса смелые дизайнеры пытаются смешать стили по зонам: в этом помогут многофункциональные стеклянные перегородки, зоны отдыха с пуфами, строгие переговорные комнаты или уголки для коворкинга. Конечно, смешение стилей требует создания сложного проекта, например, по освещению — однако при удачной реализации усилия окупятся сполна.

«Гибкие» офисы

Мобильные офисы-трансформеры — главный тренд последних двух лет. В офисах становится все больше молодых работников, стремящихся к свободе и смене обстановки, и для них возможность трансформации рабочего места в зал для презентации или коворкинга — приятный плюс к работе в замкнутом пространстве. Мобильные офисы позволяют увеличить продуктивность работы за счет возможности смены места работы. Использование офисов-трансформеров — прекрасное решение для экономии коммерческой площади. На подобную систему уже перешел «Сбербанк», что говорит об эффективности внедрения гибких дизайнов.
В целом большинство тенденций офисного дизайна направлены в сторону сотрудников, и это не может не радовать. Работодатели стремятся наладить контакт с ними посредством обеспечения оптимальных условий работы, при этом с помощью нового дизайна можно подчеркнуть собственный имидж, и привлечь больше потенциальных клиентов.