Источник изображения: http://www.stroy-podskazka.ru/kraski/akrilovye/fasadnye/

Зачем нужно красить фасад?

Покраска фасада — это один из этапов полноценного ухода за зданием. Современные краски защищают материал фасада от агрессивного воздействия окружающей среды, образования плесени и частичного разрушения малых архитектурных форм. Также материалы для окрашивания предотвращают появление ржавчины. Эстетическая функция краски тоже заслуживает внимания, так как даже новый фасад без покраски будет смотреться просто обычной бетонной или кирпичной коробкой, что очень важно, если речь идет об офисах или других общественных зданиях.

Виды красок для фасадов

Свойства краски напрямую зависят от ее состава. Для разных материалов нужны определенные виды красок. Также краску необходимо подбирать с учетом климатических условий: низкие температуры, высокая влажность и т.д.

Кроме того, краски различаются по виду растворителя: водорастворимые и органорастворимые. Органорастворимые краски образуют плотную пленку, которая задерживает влагу. Специальный состав позволяет использовать органорастворимые краски в климатических условиях с отрицательными температурами без ущерба для внешнего вида здания. Такие краски токсичны и легко воспламеняются при пожаре.



Водорастворимые краски экологичны и не содержат вредных для здоровья компонентов. Водорастворимые краски делятся на воднодисперсионные и минеральные. Воднодисперсионные краски содержат множество мелких частиц, разведенных водой. Именно эти частицы являются связующими звеньями состава и образуют пленку на поверхности при высыхании. Их обычно выпускают на основе воды или на основе силиконовых смол. Оба варианта являются абсолютно безопасными для здоровья людей. Все краски воднодисперсионного типа быстро сохнут.

В продаже есть 2 вида красок, которые могут быть как воднодисперсионными, так и органорастворимыми: краски на основе акрила или винила. Также существуют нетоксичные виниловые краски, но они обладают меньшей водостойкостью, чем акриловые краски. Акриловые краски хорошо взаимодействуют с материалом и обладают низкой паропроницаемостью. Краски на основе акрила подходят для фасадов из бетона. Краски на основе силикона отлично защищают стены от влаги и самоочищаются, что силиконовые краски имеют нейтральный электрический заряд и не размягчаются даже при высоких температурах. Такую краску можно смело наносить поверх старого покрытия, а также на кирпич, бетон или цементно-волокнистые плиты.


Следующая группа красок — минеральные. Они, в свою очередь, делятся на известковые, цементные и силикатные. Силикатные краски изготавливаются на основе жидкого стекла (силиката калия). Минус таких красок кроется в очень узкой цветовой гамме. Нанесение силикатной краски также лучше доверить специалисту. Силикатные краски нельзя наносить на поверхность, которая ранее была окрашена силиконовой или акриловой краской, даже если поверхность чистая и в хорошем состоянии. Краски на основе силиката калия отлично перекрывают известковые краски и краски такого же, силикатного, типа.

Известковые изготавливаются на основе гашеной извести и продаются в виде уже готовых цветных смесей либо в виде пасты, для которой необходимо приобрести колер. Краски на основе извести достаточно дешевые, но нестойкие. Применяют такую краску очень редко и в основном тогда, когда необходима реставрация архитектурных памятников. Краски на основе цемента тоже содержат гашеную известь, но в количестве не более 15% от общего состава.

Цементные  отличаются еще более хрупкостью, чем краски на основе извести — могут быстро отслаиваться. С другой стороны, цементные краски хорошо предохраняют стены от сырости. Для качественного и долговечного нанесения цементной краски стоит обратиться к профессионалам. Современные краски на водной основе отлично подходят для окраски фасадов и абсолютно безопасны для здоровья человека. Еще один плюс в пользу водно-дисперсионных красок - быстрое высыхание даже во время небольшого дождя.

Как ухаживать за фасадом

Специальные работы по уходу за фасадом не только поддерживают эстетичный внешний вид здания, но и предотвращают серьезные поломки и обрушения архитектурных элементов. Даже если фасад целиком состоит из бетона без декоративной отделки его нужно мыть. Также обстоит дело и с кирпичными фасадами — если не убрать высолы, то внешний вид здания сильно изменится в худшую сторону. 

Мытье фасада должны выполнять специалисты с допуском к высотным работам. В распоряжении рабочих должны быть специальные инструменты, ведь фасад не отмыть ручным способом. Уход за фасадом — это и герметизация швов. Открытые швы пропускают в помещение холодный воздух и влагу. Особое внимание стоит уделять металлическим фасадам, так как металл имеет свойство покрываться ржавчиной. 


Специальная антикоррозийная обработка позволяет сохранить привлекательный внешний вид металлического фасада. Фасады из стекла нуждаются в более частой очистке, так как на стекле остаются разводы от дождя или снега. Работы по уходу за фасадом должны проводиться регулярно, минимум 1 раз в год.

Нужна помощь менеджера?

Поможем с любым вопросом! Рассчитаем цену и подробно расскажем о нужной услуге. Оставьте свои контакты, и наш сотрудник позвонит вам в течение 15 минут.