Источник изображения: https://dekoriko.ru/napolnye-pokrytiya/

Какая взаимосвязь между отделкой и аллергией?

Качественный ремонт коммерческих помещений невозможен без использования прочных и долговечных материалов. Износостойкость достигается за счет использования агрессивных синтетических материалов и добавок, которые сохраняют яркость цвета, удерживают тепло и создают имитацию натуральных поверхностей. Чаще всего люди подвержены аллергии на фенол. Это вещество добавляется в строительные материалы и материалы для ремонта. Фенол испаряется даже при нормальной комнатной температуре, а запах не вызывает подозрений. Основной источник испарений фенола — покрытия для ДСП и ДВП, декоративный пластик для отделки окон и дверей. Производители отделочных материалов обязаны указывать, чем были обработаны изделия, но покупатели не уделяют этой информации должного внимания. Фенол испаряется несколько лет. За это время могут развиться респираторные реакции, вызывающие бронхиальную астму, зуд слизистых оболочек, кашель и насморк.

На какие материалы может быть аллергия?

Один из лидеров аллергических реакций — краска для внутренних работ. В состав краски может входить свинец, ксилол, кадмий, толуол. Опасные компоненты вызывают раздражение верхних слизистых путей, жжение в глазах и затруднение дыхания. Если вы проводите ремонт магазина, то на период покраски лучше закрыть помещение для покупателей. В качестве альтернативы токсичным и стойким краскам можно выбрать водоэмульсионную или полиэфирную краску. Не спешите сразу же продолжать работу после покраски, проветрите помещение хотя бы 1-2 дня.

Еще один опасный источник аллергенов — ламинат и линолеум. Именно ламинат содержит фенол, бензол или формальдегид — целый набор тяжелых веществ. Избыточная концентрация ядовитых испарений ощущается при резком и неприятном запахе. Такой запах н имеет ничего общего с запахом дерева или деревянной стружки. Вредные примеси содержатся в пленке, которая и делает ламинат таким прочным и ударостойким материалом. Для укладки напольного покрытия лучше выбрать нескользящую плитку или натуральное дерево.

Другой синтетический материал, который прячется за финишной отделкой и в перегородках — утеплитель. Ядовитые испарения могут исходить от теплоизоляционных плит, полиуретановой пены. Вредные частицы проникают сквозь дерево, кирпич и ДСП, а человек «награждается» бронхиальной астмой или нарушением работы сердечно-сосудистой системы. Такие же неприятности могут быть спровоцированы ПВХ, который содержится в сайдинге, стеновых панелях и профилях.

Григорий Зеленов

Прораб
Испарения могут нанести большой вред детям, нежели взрослым. Внутренняя отделка детских садов и медицинских учреждений должна проводиться только при помощи гипоаллергенных материалов, безопасных для детей со слабым иммунитетом. Конечно, такие материалы стоят дороже и, возможно, производители не готовы пока предоставить интересные дизайнерские решения для пола или потолка из 100% безопасных материалов. Но все компоненты отделки от грунтовки до утеплителя должны быть безопасными.

Роль системы вентиляции воздуха

Система вентиляции нежилого помещения — одна из составляющих безопасного микроклимата и чистого воздуха внутри здания. Отсутствие циркуляции воздуха приводит к застою вредных испарений и многократному проветриванию помещения, что причиняет неудобства в холодное время года. Для того чтобы минимизировать концентрацию вредных испарений, вентиляция должна эффективно работать как на подачу чистого, так и на удаление загрязненного воздуха. И не важно, ощущают ли люди в здании сильные неприятные запахи или еще нет. Установка системы вентиляции воздуха для коммерческих помещений — залог безопасного микроклимата для детей и взрослых.

ООО «ЗЛАТА» является одним из лидеров строительно-монтажных работ любой сложности в Краснодаре, Краснодарском крае и соседних регионах. Мы работаем с заказчиком на всех этапах, начиная с разработки проекта коммерческого помещения и заканчивая финишной отделкой. Специалисты ООО «ЗЛАТА» имеют большой опыт в сфере строительно-ремонтных работ: реставрация фасадов, внутренняя отделка самыми современными материалами, демонтаж и монтаж покрытий для пола и потолка, снос стен, монтаж перегородок из гипсокартона. Стоимость ремонтных работ зависит от желаемых сроков и технического задания. Работы в большой офисе без перепланировки и сложного дизайнерского проекта будут стоить меньше, чем отделка кабинета со множеством архитектурных элементов и уникальными материалами для отделки стен, пола и потолка.

Сотрудники нашей компании всегда соблюдают правила безопасности работы на объекте и имеют допуск к опасным видам работ. Персонал ООО «ЗЛАТА» регулярно проходит обучение по работам с новыми материалами и современным оборудованием. Также вы можете не беспокоиться о потере прибыли своего бизнеса и заказать ремонтные работы в ночное время. Мы предлагаем качественный ремонт по доступной цене. Если вы обратились к подрядчику, но цена на ремонт оказалось слишком большой — пришлите нам все данные для просчета и убедитесь в разнице стоимости. На все работы мы даем гарантию от 1 года, что является подтверждением высокого уровня профессионализма специалистов ООО «ЗЛАТА».